« GLPI/Configuration/Intitulés » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Page créée avec « {{Sommaire}} GLPI et les intitulés. == Sources des demandes == Par défaut les sources de demandes sont en anglais. {| class="wikitable" |+ Sources des demandes, table "requesttype" |- ! Index !! Nom d'origine !! Nom traduit !! Observation |- | 1 || Helpdesk || Assistance || |- | 2 || E-Mail || Courriel || par défaut pour les collecteurs |- | 3 || Phone || Téléphone || |- | 4 || Direct || Direct || |- | 5... ») |
|||
Ligne 26 : | Ligne 26 : | ||
|- | |- | ||
| 9 || néant || GLPI || Créé pour meilleur pratique ; par défaut pour les tickets | | 9 || néant || GLPI || Créé pour meilleur pratique ; par défaut pour les tickets | ||
|} | |||
== Profil == | |||
Par défaut le nom des profils est en anglais. | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Profils utilisateurs, table "profiles" | |||
|- | |||
! Index !! Nom d'origine !! Nom traduit !! Observation | |||
|- | |||
| 1 || Self-Service || Libre-service || | |||
|- | |||
| 2 || Observer || Observateur || | |||
|- | |||
| 3 || Admin || Admin || | |||
|- | |||
| 4 || Super-Admin || Superadmin || | |||
|- | |||
| 5 || Hotliner || Assistance || | |||
|- | |||
| 6 || Technician || Technicien || | |||
|- | |||
| 7 || Supervisor || Superviseur || Peut-être intéressant pour les responsables de service | |||
|- | |||
| 8 || Read-Only || Consultation || | |||
|- | |||
| 9 || néant || Libre-service avec notification || Par défaut pour les utilisateurs | |||
|- | |||
| 10 || néant || Admin sans notification || | |||
|- | |||
| 11 || néant || Parc imprimante || Pour les utilisateurs souhaitant connaître les détails du parc d'imprimantes | |||
|- | |||
| 12 || néant || Technicien métier || | |||
|- | |||
| 13 || néant || Technicien VIF || | |||
|} | |} |
Version du 2 septembre 2022 à 16:40
GLPI et les intitulés.
Sources des demandes
Par défaut les sources de demandes sont en anglais.
Index | Nom d'origine | Nom traduit | Observation |
---|---|---|---|
1 | Helpdesk | Assistance | |
2 | Courriel | par défaut pour les collecteurs | |
3 | Phone | Téléphone | |
4 | Direct | Direct | |
5 | Written | Par écrit | |
6 | Other | Autre | |
8 | Formcreator | Formulaire | |
9 | néant | GLPI | Créé pour meilleur pratique ; par défaut pour les tickets |
Profil
Par défaut le nom des profils est en anglais.
Index | Nom d'origine | Nom traduit | Observation |
---|---|---|---|
1 | Self-Service | Libre-service | |
2 | Observer | Observateur | |
3 | Admin | Admin | |
4 | Super-Admin | Superadmin | |
5 | Hotliner | Assistance | |
6 | Technician | Technicien | |
7 | Supervisor | Superviseur | Peut-être intéressant pour les responsables de service |
8 | Read-Only | Consultation | |
9 | néant | Libre-service avec notification | Par défaut pour les utilisateurs |
10 | néant | Admin sans notification | |
11 | néant | Parc imprimante | Pour les utilisateurs souhaitant connaître les détails du parc d'imprimantes |
12 | néant | Technicien métier | |
13 | néant | Technicien VIF |