« Médicament » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Page créée avec « Un '''médicament''' est toute substance ou composition présentée comme possédant des propriétés curatives ou préventives à l'égard des maladies humaines ou animal... ») |
m (→Échantillon) |
||
Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
! Nom commercial !! Composition !! Base de données publique<br />des médicaments !! Action !! Observation | ! Nom commercial !! Composition !! Base de données publique<br />des médicaments !! Action !! Observation | ||
|- | |- | ||
| Célécoxib || Célécoxib 200 mg || {{Médicament|64938536}} || Antidouleur || Première phase | | Medrol || Méthylprednisolone 16 mg || {{Médicament|64639548}} || Anti-inflammatoire|| Phase zéro, 30/04, 7 jours | ||
|- | |- | ||
| Ketum || Kétoprofène 100 mg || {{Médicament|69159834}} || Anti-inflammatoire || Deuxième phase | | Omeprazole || Oméprazole 20 mg || {{Médicament|69291960}} || Prévention des ulcères gastriques et duodénaux associés<br />à la prise d’anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) || Phase zéro, 30/04, 7 jours | ||
|- {{ | |- | ||
| LAMALINE || Paracétamol 300 | | Klipal Codéine || Paracétamol 600 mg, codéine 50 mg || {{Médicament|69722236}} || Antidouleur || Phase zéro, 30/04, 7 jours (1 comprimé matin, 1 comprimé midi, 1 comprimé soir | ||
|- {{ligne grise}} | |||
| Célécoxib || Célécoxib 200 mg || {{Médicament|64938536}} || Antidouleur || Première phase, 26/11, 8 jours (1 comprimé matin) | |||
|- | |||
| Ketum || Kétoprofène 100 mg || {{Médicament|69159834}} || Anti-inflammatoire || Deuxième phase, 31/12, 10 jours (1 comprimé matin, 1 comprimé soir) | |||
|- | |||
| Pantoprazole Alter || 20 mg || {{Médicament|65309165}} || Prévention des ulcères gastro-duodénaux induits<br />par les anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) || Deuxième phase, 31/12, 10 jours (1 comprimé matin, 1 comprimé soir) | |||
|- | |||
| LAMALINE || Paracétamol 300 mg, poudre d’opium 10 mg, caféine 30 mg || {{Médicament|62689634}} || Antidouleur || Deuxième phase, 31/12, 5 jours (2 gélules, 3 fois par jour) | |||
|- {{ligne grise}} | |- {{ligne grise}} | ||
| Klipal Codéine || Paracétamol 600 mg, codéine 50 mg || {{Médicament|69722236}} || Antidouleur || Troisième phase, 14/01, 10 jours (1 comprimé matin, 1 comprimé midi, 1 comprimé soir | |||
| Klipal Codéine || Paracétamol 600 mg, codéine 50 mg || {{Médicament|69722236}} | |||
|} | |} | ||
Version du 15 janvier 2019 à 00:20
Un médicament est toute substance ou composition présentée comme possédant des propriétés curatives ou préventives à l'égard des maladies humaines ou animales
Échantillon
Les fiches d'information des médicaments listés ci-dessous sont issues du site Base de données publique des médicaments :
Le site https://solidarites-sante.gouv.fr/soins-et-maladies/medicaments donne des informations générales.
Nom commercial | Composition | Base de données publique des médicaments |
Action | Observation |
---|---|---|---|---|
Medrol | Méthylprednisolone 16 mg | Fiche numéro 64639548 | Anti-inflammatoire | Phase zéro, 30/04, 7 jours |
Omeprazole | Oméprazole 20 mg | Fiche numéro 69291960 | Prévention des ulcères gastriques et duodénaux associés à la prise d’anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) |
Phase zéro, 30/04, 7 jours |
Klipal Codéine | Paracétamol 600 mg, codéine 50 mg | Fiche numéro 69722236 | Antidouleur | Phase zéro, 30/04, 7 jours (1 comprimé matin, 1 comprimé midi, 1 comprimé soir |
Célécoxib | Célécoxib 200 mg | Fiche numéro 64938536 | Antidouleur | Première phase, 26/11, 8 jours (1 comprimé matin) |
Ketum | Kétoprofène 100 mg | Fiche numéro 69159834 | Anti-inflammatoire | Deuxième phase, 31/12, 10 jours (1 comprimé matin, 1 comprimé soir) |
Pantoprazole Alter | 20 mg | Fiche numéro 65309165 | Prévention des ulcères gastro-duodénaux induits par les anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) |
Deuxième phase, 31/12, 10 jours (1 comprimé matin, 1 comprimé soir) |
LAMALINE | Paracétamol 300 mg, poudre d’opium 10 mg, caféine 30 mg | Fiche numéro 62689634 | Antidouleur | Deuxième phase, 31/12, 5 jours (2 gélules, 3 fois par jour) |
Klipal Codéine | Paracétamol 600 mg, codéine 50 mg | Fiche numéro 69722236 | Antidouleur | Troisième phase, 14/01, 10 jours (1 comprimé matin, 1 comprimé midi, 1 comprimé soir |