« MediaWiki/Mise à jour de 1.37.1 à 1.40 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
== Mise à jour de 1.37.1 à 1.40 == | == Mise à jour de 1.37.1 à 1.40 == | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Extension !! Utilisée sur Kono Phil, 1.37.1 !! Disponible sur Mediawiki 1.40 || | |||
|- | |||
| AbuseFilter || || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:AbuseFilter | |||
|- | |||
| CategoryTree || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:CategoryTree | |||
|- | |||
| Cite || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Cite | |||
|- | |||
| CiteThisPage || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:CiteThisPage | |||
|- | |||
| CodeEditor || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:CodeEditor | |||
|- | |||
| CodeMirror || x || || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:CodeMirror | |||
|- | |||
| ConfirmEdit || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:ConfirmEdit | |||
|- | |||
| ExternalData || x || || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:ExternalData | |||
|- | |||
| DiscussionTools || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:DiscussionTools | |||
|- | |||
| Gadgets || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Gadgets | |||
|- | |||
| Highlightjs_Integration || x || || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Highlightjs_Integration | |||
|- | |||
| ImageMap || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:ImageMap | |||
|- | |||
| InputBox || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:InputBox | |||
|- | |||
| intersection || x || || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:intersection | |||
|- | |||
| Interwiki || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:CodeMirror | |||
|- | |||
| LocalisationUpdate || x || || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:LocalisationUpdate | |||
|- | |||
| Linter || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Linter | |||
|- | |||
| LoginNotify || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:LoginNotify | |||
|- | |||
| Math || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Math | |||
|- | |||
| Mermaid || x || || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Mermaid | |||
|- | |||
| MsUpload || x || || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:MsUpload | |||
|- | |||
| MsWikiEditor || x || || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:MsWikiEditor | |||
|- | |||
| MultimediaViewer || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:MultimediaViewer | |||
|- | |||
| Network || x || || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Network | |||
|- | |||
| NewestPages || x || || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:NewestPages | |||
|- | |||
| NoTitle || x || || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:NoTitle | |||
|- | |||
| Nuke || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Nuke | |||
|- | |||
| OATHAuth || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:OATHAuth | |||
|- | |||
| PageImages || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:PageImages | |||
|- | |||
| ParserFunctions || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:ParserFunctions | |||
|- | |||
| PdfHandler || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:PdfHandler | |||
|- | |||
| Poem || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Poem | |||
|- | |||
| Purge || x || || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Purge | |||
|- | |||
| Renameuser || x || || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Renameuser | |||
|- | |||
| ReplaceText || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:ReplaceText | |||
|- | |||
| Scribunto || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Scribunto | |||
|- | |||
| SecureLinkFixer || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:SecureLinkFixer | |||
|- | |||
| SpamBlacklist || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:SpamBlacklist | |||
|- | |||
| SyntaxHighlight_GeSHi || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:SyntaxHighlight_GeSHi | |||
|- | |||
| TemplateData || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:TemplateData | |||
|- | |||
| TextExtracts || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:TextExtracts | |||
|- | |||
| Thanks || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Thanks | |||
|- | |||
| TitleBlacklist || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:TitleBlacklist | |||
|- | |||
| VisualEditor || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:VisualEditor | |||
|- | |||
| WikiEditor || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:WikiEditor | |||
|- | |||
| YouTube || x || || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:YouTube | |||
|} | |||
* téléchargement de la version 1.40 : fait | * téléchargement de la version 1.40 : fait | ||
Version du 23 juillet 2023 à 14:54
MediaWiki et mise à jour :
Les étapes :
- télécharger : https://www.mediawiki.org/wiki/Download/fr
Mise à jour de 1.37.1 à 1.40
- téléchargement de la version 1.40 : fait
- création du dossier
kono140
Voir aussi
- 14/04/2022, TemplateData
wfLoadExtension( 'TemplateData' );
- 17/05/2022, Youtubue
wfLoadExtension( 'YouTube' );
- 13/06/2022, CodeMirror, pour avoir une coloration syntaxique et numéro de ligne
- https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:CodeMirror/fr
wfLoadExtension( 'CodeMirror' );
- wfLoadExtension( 'Diagrams' );
wfLoadExtension( 'Mermaid' );
- 21/09/2022 - Extension Flex Diagrams, pour la création de diagrammes ;
- wfLoadExtension( 'FlexDiagrams' );
- 21/09/2022 - Extension Network, pour la création schémas de réseau ;
wfLoadExtension( 'Network' );
- 21/09/2022 - Extension Network, pour la création schémas de réseau ;
- wfLoadExtension( 'CognitiveProcessDesigner' );
- 31/05/2023 - Extension ExternalData, pour la connexion à des bases de données ;
wfLoadExtension( 'ExternalData' );