« Outils du frigoriste » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
mAucun résumé des modifications |
m (→Illustration) |
||
| Ligne 52 : | Ligne 52 : | ||
* [[combinaison de travail]] ; | * [[combinaison de travail]] ; | ||
* extincteur ; | * extincteur ; | ||
== Résumé == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Elément | |||
! Test d'étanchéité | |||
! Chargement<br />installation | |||
! Test de<br />fonctionnement | |||
! Déchargement<br />installation | |||
|- | |||
| [[Manifold]] | |||
| [[Fichier:Phpage.fr-manifold-010.jpg|80px]] | |||
| [[Fichier:Phpage.fr-manifold-010.jpg|80px]] | |||
| [[Fichier:Phpage.fr-manifold-010.jpg|80px]] | |||
| [[Fichier:Phpage.fr-manifold-010.jpg|80px]] | |||
|- | |||
| [[Réducteur de pression]] | |||
| [[Fichier:froid-réducteur de pression-010.jpg|80px]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Bouteille d'azote déshydaté]] | |||
| [[Fichier:bouteille d'azote déshydraté-010.jpg|80px]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Pompe à vide]] | |||
| | |||
| [[Fichier:Pompe_a_vide.png|80px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Vacuomètre]] | |||
| | |||
| [[Fichier:vacuomètre-010.jpg|80px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Thermomètre]] | |||
| | |||
| [[Fichier:Thermometre a thermocouple.jpg|80px]] | |||
| [[Fichier:Thermometre a thermocouple.jpg|80px]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Bouteille de fluide frigorigène]] | |||
| | |||
| [[Fichier:fluide frigorigène-R134a-bouteille 12 kg-010.jpg|80px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Equipement du frigoriste]], adaptateur pour bouteille de fluide | |||
| | |||
| [[Fichier:adaptateur laiton pour bouteille de fluide frigorigène-010.jpg|80px]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Station de transfert]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[Fichier:Phpage.fr-station recuperation 010.jpg|80px]] | |||
|- | |||
| [[Bouteille de récupération]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[Fichier:fluide frigorigène-bouteille de récuperation-010.jpg|80px]] | |||
|- | |||
| [[Balance]] | |||
| | |||
| [[Fichier:Phpage.fr-balance-010.jpg|80px]] | |||
| | |||
| [[Fichier:Phpage.fr-balance-010.jpg|80px]] | |||
|} | |||
== Illustration == | == Illustration == | ||
Dernière version du 1 juillet 2025 à 22:11
Les outils du frigoriste sont les matériels qu'il a besoin au quotidien dans son travail.
Les outils, outillages et matériels permettent :
- le montage d'installations (travail du cuivre, électricité)
- le confinement des fluides frigorigènes ;
- l'intervention sur les installations frigorifiques ;
- la sécurité du technicien.
Montage
Travail du cuivre
- coupe-tube taille standard (1/8" à 1" 3/8, soit 3 mm à 35 mm)
- mini coupe-tube (3/16" à 5/8", soit 4 mm à 16 mm)
- ébavureur crayon
- cintreuse
- pince à emboîture
- poste de soudure oxygène-acétylène (SOA) ;
- mètre
- marqueur
Isolation
- cutter
- lame de scie à métaux
Électricité
- pince coupante
- tournevis isolé
Éléments du circuit fluidique
Fluide
Liste non exhaustive :
- manifold ;
- station de transfert ;
- pompe à vide ;
- détecteur de fuite ;
- balance ;
- enregistreur de mesures ;
- thermomètre à infrarouge ;
- monte obus ou valve (Schrader), démonte obus, démonte valve (Schrader) ;
- clé Belzer
Protection
- casque antibruit ;
- chaussure de sécurité ;
- casque ou casquette anti-heurt (coquée)
- gants ;
- lunette de protection ;
- combinaison de travail ;
- extincteur ;
Résumé
| Elément | Test d'étanchéité | Chargement installation |
Test de fonctionnement |
Déchargement installation |
|---|---|---|---|---|
| Manifold | ||||
| Réducteur de pression | ||||
| Bouteille d'azote déshydaté | ||||
| Pompe à vide | ||||
| Vacuomètre | ||||
| Thermomètre | ||||
| Bouteille de fluide frigorigène | ||||
| Equipement du frigoriste, adaptateur pour bouteille de fluide | ||||
| Station de transfert | ||||
| Bouteille de récupération | ||||
| Balance |
Illustration
-
Manifold (bipasse)
-
Manifold trois voies dans sa mallette
-
Station de récupération de fluides frigorigènes
-
Réducteur de pression,
-
Balance
-
Robinet perçant
-
Robinet perçant, vue éclatée
-
Vanne Shrader à braser
-
Extincteur
