« MediaWiki/Mise à jour de 1.37.1 à 1.40 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Page créée avec « {{Sommaire}} MediaWiki et mise à jour : * https://www.mediawiki.org/wiki/Manual:Upgrading/fr == Voir aussi == * Catégorie:MadiaWiki ») |
m (→Voir aussi) |
||
| (17 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
MediaWiki et mise à jour : | MediaWiki et mise à jour : | ||
* https://www.mediawiki.org/wiki/Manual:Upgrading/fr | * https://www.mediawiki.org/wiki/Manual:Upgrading/fr | ||
Les étapes : | |||
* https://www.mediawiki.org/wiki/Download/fr | |||
== Etat de la mise à jour == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Elément !! Avant mise à jour !! Après mise à jour | |||
|- | |||
| MediaWiki || 1.37.1 || 1.40.0 | |||
|- | |||
| PHP || 8.0.27 (fpm-fcgi)|| 8.0.27 (fpm-fcgi) | |||
|- | |||
| ICU || 52.1 || 52.1 | |||
|- | |||
| MySQL || 5.7.32-log || 5.7.32-log | |||
|} | |||
== Mise à jour de 1.37.1 à 1.40 == | |||
* téléchargement de la version 1.40 : fait | |||
* création du dossier <code>kono140</code> | |||
* contrôle des extensions : fait | |||
* téléchargement des versions pour Mediawiki 1.40 : fait | |||
* extensions : <code>/extensions/</code> | |||
* habillage (skin) : <code>/skins/</code> | |||
* fichiers : <code>/images/</code> | |||
* logo : <code>/resources/assets/wiki.png</code> | |||
* script de mise à jour : https://www.phpage.fr/kono140/mw-config | |||
* changement du nom du dossier : ancien nom <code>kono140</code>, nouveau nom <code>kono</code> | |||
=== Les extensions === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Extension !! Utilisée sur<br />Kono Phil, 1.37.1 !! Disponible sur<br />Mediawiki 1.40 || Lien vers la page de MediaWiki | |||
|- | |||
| AbuseFilter || || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:AbuseFilter | |||
|- | |||
| CategoryTree || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:CategoryTree | |||
|- | |||
| Cite || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Cite | |||
|- | |||
| CiteThisPage || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:CiteThisPage | |||
|- | |||
| CodeEditor || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:CodeEditor | |||
|- | |||
| CodeMirror || x || || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:CodeMirror | |||
|- | |||
| ConfirmEdit || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:ConfirmEdit | |||
|- | |||
| ExternalData || x || || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:ExternalData | |||
|- | |||
| DiscussionTools || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:DiscussionTools | |||
|- | |||
| Gadgets || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Gadgets | |||
|- | |||
| Highlightjs_Integration || x || || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Highlightjs_Integration | |||
|- | |||
| ImageMap || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:ImageMap | |||
|- | |||
| InputBox || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:InputBox | |||
|- | |||
| DynamicPageList (Wikimedia) || x || || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:intersection | |||
|- | |||
| Interwiki || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Interwiki | |||
|- | |||
| LocalisationUpdate || x || || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:LocalisationUpdate | |||
|- | |||
| Linter || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Linter | |||
|- | |||
| LoginNotify || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:LoginNotify | |||
|- | |||
| Math || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Math | |||
|- | |||
| Mermaid || x || || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Mermaid | |||
|- | |||
| MsUpload || x || || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:MsUpload | |||
|- | |||
| MsWikiEditor || x || || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:MsWikiEditor | |||
|- | |||
| MultimediaViewer || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:MultimediaViewer | |||
|- | |||
| Network || x || || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Network | |||
|- | |||
| NewestPages || x || || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:NewestPages | |||
|- | |||
| NoTitle || x || || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:NoTitle | |||
|- | |||
| Nuke || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Nuke | |||
|- | |||
| OATHAuth || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:OATHAuth | |||
|- | |||
| PageImages || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:PageImages | |||
|- | |||
| ParserFunctions || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:ParserFunctions | |||
|- | |||
| PdfHandler || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:PdfHandler | |||
|- | |||
| Poem || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Poem | |||
|- | |||
| Purge || x || || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Purge | |||
|- | |||
| Renameuser || x || || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Renameuser | |||
|- | |||
| ReplaceText || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:ReplaceText | |||
|- | |||
| Scribunto || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Scribunto | |||
|- | |||
| SecureLinkFixer || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:SecureLinkFixer | |||
|- | |||
| SpamBlacklist || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:SpamBlacklist | |||
|- | |||
| SyntaxHighlight_GeSHi || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:SyntaxHighlight_GeSHi | |||
|- | |||
| TemplateData || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:TemplateData | |||
|- | |||
| TextExtracts || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:TextExtracts | |||
|- | |||
| Thanks || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Thanks | |||
|- | |||
| TitleBlacklist || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:TitleBlacklist | |||
|- | |||
| VisualEditor || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:VisualEditor | |||
|- | |||
| WikiEditor || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:WikiEditor | |||
|- | |||
| YouTube || x || || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:YouTube | |||
|} | |||
=== L'habillage (skin) === | |||
La page de téléchargement des habillages : | |||
* https://www.mediawiki.org/wiki/Special:SkinDistributor | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Habillages !! Disponible sur<br />Kono Phil, 1.37.1 !! Livré avec<br />Mediawiki, 1.40 || Lien vers la page de MediaWiki | |||
|- | |||
| Medik || x || || https://www.mediawiki.org/wiki/Skin:Medik | |||
|- | |||
| Metrolook || x || || https://www.mediawiki.org/wiki/Skin:Metrolook | |||
|- | |||
| MinervaNeue || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Skin:MinervaNeue | |||
|- | |||
| MonoBook || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Skin:MonoBook | |||
|- | |||
| Pivot || x || || https://www.mediawiki.org/wiki/Skin:Pivot | |||
|- | |||
| Timeless || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Skin:Timeless | |||
|- | |||
| Vector || x || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Skin:Vector | |||
|} | |||
== Voir aussi == | == Voir aussi == | ||
* | * | ||
[[Catégorie: | [[Catégorie:MediaWiki]] | ||
Dernière version du 22 juillet 2024 à 08:35
MediaWiki et mise à jour :
Les étapes :
Etat de la mise à jour
| Elément | Avant mise à jour | Après mise à jour |
|---|---|---|
| MediaWiki | 1.37.1 | 1.40.0 |
| PHP | 8.0.27 (fpm-fcgi) | 8.0.27 (fpm-fcgi) |
| ICU | 52.1 | 52.1 |
| MySQL | 5.7.32-log | 5.7.32-log |
Mise à jour de 1.37.1 à 1.40
- téléchargement de la version 1.40 : fait
- création du dossier
kono140 - contrôle des extensions : fait
- téléchargement des versions pour Mediawiki 1.40 : fait
- extensions :
/extensions/ - habillage (skin) :
/skins/ - fichiers :
/images/ - logo :
/resources/assets/wiki.png - script de mise à jour : https://www.phpage.fr/kono140/mw-config
- changement du nom du dossier : ancien nom
kono140, nouveau nomkono
Les extensions
L'habillage (skin)
La page de téléchargement des habillages :
| Habillages | Disponible sur Kono Phil, 1.37.1 |
Livré avec Mediawiki, 1.40 |
Lien vers la page de MediaWiki |
|---|---|---|---|
| Medik | x | https://www.mediawiki.org/wiki/Skin:Medik | |
| Metrolook | x | https://www.mediawiki.org/wiki/Skin:Metrolook | |
| MinervaNeue | x | x | https://www.mediawiki.org/wiki/Skin:MinervaNeue |
| MonoBook | x | x | https://www.mediawiki.org/wiki/Skin:MonoBook |
| Pivot | x | https://www.mediawiki.org/wiki/Skin:Pivot | |
| Timeless | x | x | https://www.mediawiki.org/wiki/Skin:Timeless |
| Vector | x | x | https://www.mediawiki.org/wiki/Skin:Vector |