« PowerShell/Personnalisation » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 80 : | Ligne 80 : | ||
|- | |- | ||
| .hljs-number, .hljs-class || {{CouleurHexa|B8D7A3}} || {{CouleurHexa|ffe4c4}} | | .hljs-number, .hljs-class || {{CouleurHexa|B8D7A3}} || {{CouleurHexa|ffe4c4}} | ||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
|- | |||
! Style !! Couleur (hexadécimal) !! Nouvelle couleur | |||
|- | |||
| bgcolor || {{CouleurHexa|2B0F01}} || {{CouleurHexa|012456}} | |||
|- | |||
| DEFAULT || {{CouleurHexa|B7975D}} || {{CouleurHexa|012456}} | |||
|- | |||
| COMMENT || {{CouleurHexa|208008}} || {{CouleurHexa|98fb98}} | |||
|- | |||
| STRING || {{CouleurHexa|BCBB80}} || {{CouleurHexa|ffe4b5}} | |||
|- | |||
| CHARACTER || {{CouleurHexa|BCBB80}} || {{CouleurHexa|e0ffff}} | |||
|- | |||
| NUMBER || {{CouleurHexa|AFA7D6}} || {{CouleurHexa|98fb98}} | |||
|- | |||
| VARIABLE || {{CouleurHexa|CFBA28}} || {{CouleurHexa|ff4500}} | |||
|- | |||
| OPERATOR || {{CouleurHexa|D6C479}} || {{CouleurHexa|b0c4de}} | |||
|- | |||
| INSTRUCTION WORD || {{CouleurHexa|4AD231}} || {{CouleurHexa|#D69D85}} | |||
|- | |||
| CMDLET || {{CouleurHexa|0088CE}} || {{CouleurHexa|e0ffff}} | |||
|- | |||
| ALIAS || {{CouleurHexa|D92B10}} || {{CouleurHexa|ffe4c4}} | |||
|- | |||
| COMMENT STREAM || {{CouleurHexa|208008}} || {{CouleurHexa|ffe4c4}} | |||
|} | |} | ||
Version du 6 décembre 2023 à 23:15
Quelques éléments de personnalisation
PowerShell ISE
L'interface PowerShell ISE peut être personnalisée concernant l'affichage (menu Outils > Options ; onglet "couleurs et polices") :
- thème :
- console foncée, éditeur clair (par défaut),
- console claire, éditeur foncé,
- console foncée, éditeur foncé,
- console claire, éditeur clair,
- vert monochrome,
- présentation.
Console foncée, éditeur foncé
Avec "jetons du volet de script"
Elément | PowerShell ISE couleur (hexadécimal) |
Nom de la couleur |
---|---|---|
Arrière-plan | #012456 |
Couleur personnalisée |
Attribut | #b0c4de |
Bleu acier clair |
Commande | #e0ffff |
Cyan clair |
Argument de commande | #ee82ee |
Violet |
Paramètre de commande | #ffe4b5 |
Beige mocassin |
Commentaire | #98fb98 |
Vert pâle |
Fin de groupe | #f5f5f5 |
Blanc fumée |
Début de groupe | #f5f5f5 |
Blanc fumée |
Mot clé | #0effff |
Cyan clair |
Continuation de ligne (accent grave) | #f5f5f5 |
Blanc fumée |
Etiquette de boucle | #0effff |
Cyan clair |
Membre | #f5f5f5 |
Blanc fumée |
Numéro | #ffe4c4 |
Beige bisque |
Opérateur | #d3d3d3 |
Gris clair |
Séparateur d'instruction (point-virgule) | #f5f5f5 |
Blanc fumée |
Chaîne | #db7093 |
Cristal violet pâle |
Type | #8fbc8f |
Vert marin foncé |
Variable | #ff4500 |
Orangé |
Classe CSS | Couleur (hexadécimal) | Nouvelle couleur |
---|---|---|
.hljs | #1E1E1E |
#012456
|
.hljs-keyword, .hljs-literal, .hljs-symbol, .hljs-name | #569CD6 |
#ffe4b5
|
.hljs-link | #569CD6 |
#ffe4b5
|
.hljs-built_in, .hljs-type | #4EC9B0 |
#e0ffff
|
.hljs-comment, .hljs-quote | #57a64a |
#98fb98
|
.hljs-variable, .hljs-template-variable | #BD63C5 |
#ff4500
|
.hljs-attr, .hljs-attribute | #9CDCFE |
#b0c4de
|
.hljs-string, .hljs-meta .hljs-string | #D69D85 |
##D69D85
|
.hljs-number, .hljs-class | #B8D7A3 |
#ffe4c4
|
Style | Couleur (hexadécimal) | Nouvelle couleur |
---|---|---|
bgcolor | #2B0F01 |
#012456
|
DEFAULT | #B7975D |
#012456
|
COMMENT | #208008 |
#98fb98
|
STRING | #BCBB80 |
#ffe4b5
|
CHARACTER | #BCBB80 |
#e0ffff
|
NUMBER | #AFA7D6 |
#98fb98
|
VARIABLE | #CFBA28 |
#ff4500
|
OPERATOR | #D6C479 |
#b0c4de
|
INSTRUCTION WORD | #4AD231 |
##D69D85
|
CMDLET | #0088CE |
#e0ffff
|
ALIAS | #D92B10 |
#ffe4c4
|
COMMENT STREAM | #208008 |
#ffe4c4
|
MediaWiki et Highlightjs Integration
La hauteur de ligne pour le code a été modifié, via la page MediaWiki:Common.css :
- avant modification :
- néant,
- après modification :
.code2highlight {line-height: 1.1em;}
Ajout des langages suivants :
- apache ;
- arduino ;
- css ;
- dos ;
- gcode ;
- groovy ;
- ini ;
- javascript ;
- json ;
- lua ;
- php ;
- powershell ;
- python ;
- sql ;
- vbscript ;
- xml ;
- yaml.