« Panneau de configuration (Windows) » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Page créée avec « Le '''Panneau de configuration''' de Windows affiche un certain nombre d'outils pour la configuration du système. Voici les fichiers relatifs à chacun des outils : {|… ») |
mAucun résumé des modifications |
||
Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ Modules du panneau de configuration | |+ Modules du panneau de configuration | ||
! Nom du fichier <kbd>.cpl</kbd> ou <kbd>.msc</kbd> | ! Nom du fichier <kbd>.cpl</kbd> ou <kbd>.msc</kbd> ou <kbd>.exe</kbd> | ||
! Module correspondant | ! Module correspondant | ||
! Emplacement | ! Emplacement | ||
|- | |- | ||
| compmgmt.msc | | <code>compmgmt.msc</code> | ||
| Gestion de l'ordinateur | | Gestion de l'ordinateur | ||
| | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| access.cpl | | <code>access.cpl</code> | ||
| Options d'accessibilité | | Options d'accessibilité | ||
| | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |- | ||
| | | <code>appwiz.cpl</code> | ||
| Ajout et suppression de programmes | | Ajout et suppression de programmes | ||
| | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |- | ||
| timedate.cpl | | <code>timedate.cpl</code> | ||
| Date et Heures | | Date et Heures | ||
| | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |- | ||
| themes.cpl | | <code>themes.cpl</code> | ||
| Thème de bureau | | Thème de bureau | ||
| | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |- | ||
| desk.cpl | | <code>desk.cpl</code> | ||
| Affichage | | Affichage | ||
| | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |- | ||
| intetcpl.cpl | | <code>intetcpl.cpl</code> | ||
| Internet | | Internet | ||
| | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |- | ||
| joy.cpl | | <code>joy.cpl</code> | ||
| Contrôleur de Jeux | | Contrôleur de Jeux | ||
| | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |- | ||
| modem.cpl | | <code>modem.cpl</code> | ||
| Modems | | Modems | ||
| | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |- | ||
| mmsys.cpl | | <code>mmsys.cpl</code> | ||
| Multimédia | | Multimédia | ||
| | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |- | ||
| netcpl.cpl | | <code>netcpl.cpl</code> | ||
| Réseau | | Réseau | ||
| | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|-- | |- | ||
| password.cpl | | <code>Netplwiz.exe</code> | ||
| Sécurité et mot de passe | |||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | |||
|- | |||
| <code>osk.exe</code> | |||
| Clavier virtuel | |||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | |||
|- | |||
| <code>password.cpl</code> | |||
| Mots de Passe | | Mots de Passe | ||
| | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |- | ||
| intl.cpl | | <code>intl.cpl</code> | ||
| Paramètres Régionaux | | Paramètres Régionaux | ||
| | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |- | ||
| | | <code>sysdm.cpl</code> | ||
| Système | | Système | ||
| | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |- | ||
| telephon.cpl | | <code>telephon.cpl</code> | ||
| Téléphonie | | Téléphonie | ||
| | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |- | ||
| powercfg.cpl | | <code>powercfg.cpl</code> | ||
| Gestion de l'Alimentation | | Gestion de l'Alimentation | ||
| | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |- | ||
| main.cpl | | <code>main.cpl</code> | ||
| Souris, Clavier, Imprimantes et Polices… | | Souris, Clavier, Imprimantes et Polices… | ||
| | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |- | ||
| wgpOcpl.cpl | | <code>wgpOcpl.cpl</code> | ||
| Microsoft Mail Exchange | | Microsoft Mail Exchange | ||
| | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |- | ||
| mlcfg32.cpl | | <code>mlcfg32.cpl</code> | ||
| Courrier et Fax d'Outlook ou d'Exchange | | Courrier et Fax d'Outlook ou d'Exchange | ||
| | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |- | ||
| odbccp32.cpl | | <code>odbccp32.cpl</code> | ||
| Microsoft Access, base de données SQL | | Microsoft Access, base de données SQL | ||
| | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |- | ||
| qt32.cpl | | <code>qt32.cpl</code> | ||
| Quick Time pour lire les vidéos « .MOV » | | Quick Time pour lire les vidéos « .MOV » | ||
| | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |- | ||
| findfast.cpl | | <code>findfast.cpl</code> | ||
| Fonction de recherche de Microsoft Office | | Fonction de recherche de Microsoft Office | ||
| | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |- | ||
| tweakui.cpl | | <code>tweakui.cpl</code> | ||
| Power Toys de Microsoft | | Power Toys de Microsoft | ||
| | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|} | |} | ||
Version du 6 décembre 2022 à 11:22
Le Panneau de configuration de Windows affiche un certain nombre d'outils pour la configuration du système.
Voici les fichiers relatifs à chacun des outils :
Nom du fichier .cpl ou .msc ou .exe | Module correspondant | Emplacement |
---|---|---|
compmgmt.msc
|
Gestion de l'ordinateur | C:\Windows\System32\
|
access.cpl
|
Options d'accessibilité | C:\Windows\System32\
|
appwiz.cpl
|
Ajout et suppression de programmes | C:\Windows\System32\
|
timedate.cpl
|
Date et Heures | C:\Windows\System32\
|
themes.cpl
|
Thème de bureau | C:\Windows\System32\
|
desk.cpl
|
Affichage | C:\Windows\System32\
|
intetcpl.cpl
|
Internet | C:\Windows\System32\
|
joy.cpl
|
Contrôleur de Jeux | C:\Windows\System32\
|
modem.cpl
|
Modems | C:\Windows\System32\
|
mmsys.cpl
|
Multimédia | C:\Windows\System32\
|
netcpl.cpl
|
Réseau | C:\Windows\System32\
|
Netplwiz.exe
|
Sécurité et mot de passe | C:\Windows\System32\
|
osk.exe
|
Clavier virtuel | C:\Windows\System32\
|
password.cpl
|
Mots de Passe | C:\Windows\System32\
|
intl.cpl
|
Paramètres Régionaux | C:\Windows\System32\
|
sysdm.cpl
|
Système | C:\Windows\System32\
|
telephon.cpl
|
Téléphonie | C:\Windows\System32\
|
powercfg.cpl
|
Gestion de l'Alimentation | C:\Windows\System32\
|
main.cpl
|
Souris, Clavier, Imprimantes et Polices… | C:\Windows\System32\
|
wgpOcpl.cpl
|
Microsoft Mail Exchange | C:\Windows\System32\
|
mlcfg32.cpl
|
Courrier et Fax d'Outlook ou d'Exchange | C:\Windows\System32\
|
odbccp32.cpl
|
Microsoft Access, base de données SQL | C:\Windows\System32\
|
qt32.cpl
|
Quick Time pour lire les vidéos « .MOV » | C:\Windows\System32\
|
findfast.cpl
|
Fonction de recherche de Microsoft Office | C:\Windows\System32\
|
tweakui.cpl
|
Power Toys de Microsoft | C:\Windows\System32\
|
Pour Java :
- "C:\Program Files\Java\jre1.8.0_101\bin\javacpl.exe" ;
Ainsi, il est possible de rendre un seul outil visible en effectuant le paramétrage adéquat dans la GPO.