« Panneau de configuration (Windows) » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
mAucun résumé des modifications |
mAucun résumé des modifications |
||
(Une version intermédiaire par le même utilisateur non affichée) | |||
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ Modules du panneau de configuration | |+ Modules du panneau de configuration | ||
! Utilité | |||
! Nom du fichier <kbd>.cpl</kbd> ou <kbd>.msc</kbd> ou <kbd>.exe</kbd> | ! Nom du fichier <kbd>.cpl</kbd> ou <kbd>.msc</kbd> ou <kbd>.exe</kbd> | ||
! Module correspondant | ! Module correspondant | ||
! Emplacement | ! Emplacement | ||
|- | |- | ||
| | |||
| <code>access.cpl</code> | | <code>access.cpl</code> | ||
| Options d'accessibilité | | Options d'accessibilité | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| *** | |||
| <code>appwiz.cpl</code> | | <code>appwiz.cpl</code> | ||
| Ajout et suppression de programmes | | Ajout et suppression de programmes | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| ** | |||
| <code>compmgmt.msc</code> | | <code>compmgmt.msc</code> | ||
| Gestion de l'ordinateur | | Gestion de l'ordinateur | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| | |||
| <code>desk.cpl</code> | | <code>desk.cpl</code> | ||
| Affichage | | Affichage | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| | |||
| <code>findfast.cpl</code> | | <code>findfast.cpl</code> | ||
| Fonction de recherche de Microsoft Office | | Fonction de recherche de Microsoft Office | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| * | |||
| <code>hdwwiz.cpl</code> | |||
| Gestionnaire de périphériques, ''hardware wizard'' | |||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | |||
|- | |||
| | |||
| <code>intetcpl.cpl</code> | | <code>intetcpl.cpl</code> | ||
| Internet | | Internet | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| | |||
| <code>intl.cpl</code> | | <code>intl.cpl</code> | ||
| Paramètres Régionaux | | Paramètres Régionaux, ''international'' | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| | |||
| <code>joy.cpl</code> | | <code>joy.cpl</code> | ||
| Contrôleur de Jeux | | Contrôleur de Jeux | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| | |||
| <code>main.cpl</code> | | <code>main.cpl</code> | ||
| Souris, Clavier, Imprimantes et Polices… | | Souris, Clavier, Imprimantes et Polices… | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| | |||
| <code>mlcfg32.cpl</code> | | <code>mlcfg32.cpl</code> | ||
| Courrier et Fax d'Outlook ou d'Exchange | | Courrier et Fax d'Outlook ou d'Exchange | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| | |||
| <code>mmsys.cpl</code> | | <code>mmsys.cpl</code> | ||
| Multimédia | | Multimédia | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| | |||
| <code>modem.cpl</code> | | <code>modem.cpl</code> | ||
| Modems | | Modems | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| *** | |||
| <code>ncpa.cpl</code> | | <code>ncpa.cpl</code> | ||
| Réseau, ''network connection...'' | | Réseau, ''network connection...'' | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| | |||
| <code>Netplwiz.exe</code> | | <code>Netplwiz.exe</code> | ||
| Sécurité et mot de passe | | Sécurité et mot de passe | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| * | |||
| <code>odbccp32.cpl</code> | | <code>odbccp32.cpl</code> | ||
| Microsoft Access, base de données SQL | | Microsoft Access, base de données SQL | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| * | |||
| <code>osk.exe</code> | | <code>osk.exe</code> | ||
| Clavier virtuel | | Clavier virtuel | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| | |||
| <code>password.cpl</code> | | <code>password.cpl</code> | ||
| Mots de Passe | | Mots de Passe | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| | |||
| <code>powercfg.cpl</code> | | <code>powercfg.cpl</code> | ||
| Gestion de l'Alimentation | | Gestion de l'Alimentation | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| | |||
| <code>qt32.cpl</code> | | <code>qt32.cpl</code> | ||
| Quick Time pour lire les vidéos « .MOV » | | Quick Time pour lire les vidéos « .MOV » | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| *** | |||
| <code>sysdm.cpl</code> | | <code>sysdm.cpl</code> | ||
| Système | | Système | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| | |||
| <code>telephon.cpl</code> | | <code>telephon.cpl</code> | ||
| Téléphonie | | Téléphonie | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| | |||
| <code>themes.cpl</code> | | <code>themes.cpl</code> | ||
| Thème de bureau | | Thème de bureau | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| | |||
| <code>timedate.cpl</code> | | <code>timedate.cpl</code> | ||
| Date et Heures | | Date et Heures | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| | |||
| <code>tweakui.cpl</code> | | <code>tweakui.cpl</code> | ||
| Power Toys de Microsoft | | Power Toys de Microsoft | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| | |||
| <code>wgpOcpl.cpl</code> | | <code>wgpOcpl.cpl</code> | ||
| Microsoft Mail Exchange | | Microsoft Mail Exchange |
Dernière version du 15 janvier 2024 à 22:22
Le Panneau de configuration de Windows affiche un certain nombre d'outils pour la configuration du système.
Pour mémoire, CPL pour control panel.
Voici les fichiers relatifs à chacun des outils :
Utilité | Nom du fichier .cpl ou .msc ou .exe | Module correspondant | Emplacement |
---|---|---|---|
access.cpl
|
Options d'accessibilité | C:\Windows\System32\
| |
*** | appwiz.cpl
|
Ajout et suppression de programmes | C:\Windows\System32\
|
** | compmgmt.msc
|
Gestion de l'ordinateur | C:\Windows\System32\
|
desk.cpl
|
Affichage | C:\Windows\System32\
| |
findfast.cpl
|
Fonction de recherche de Microsoft Office | C:\Windows\System32\
| |
* | hdwwiz.cpl
|
Gestionnaire de périphériques, hardware wizard | C:\Windows\System32\
|
intetcpl.cpl
|
Internet | C:\Windows\System32\
| |
intl.cpl
|
Paramètres Régionaux, international | C:\Windows\System32\
| |
joy.cpl
|
Contrôleur de Jeux | C:\Windows\System32\
| |
main.cpl
|
Souris, Clavier, Imprimantes et Polices… | C:\Windows\System32\
| |
mlcfg32.cpl
|
Courrier et Fax d'Outlook ou d'Exchange | C:\Windows\System32\
| |
mmsys.cpl
|
Multimédia | C:\Windows\System32\
| |
modem.cpl
|
Modems | C:\Windows\System32\
| |
*** | ncpa.cpl
|
Réseau, network connection... | C:\Windows\System32\
|
Netplwiz.exe
|
Sécurité et mot de passe | C:\Windows\System32\
| |
* | odbccp32.cpl
|
Microsoft Access, base de données SQL | C:\Windows\System32\
|
* | osk.exe
|
Clavier virtuel | C:\Windows\System32\
|
password.cpl
|
Mots de Passe | C:\Windows\System32\
| |
powercfg.cpl
|
Gestion de l'Alimentation | C:\Windows\System32\
| |
qt32.cpl
|
Quick Time pour lire les vidéos « .MOV » | C:\Windows\System32\
| |
*** | sysdm.cpl
|
Système | C:\Windows\System32\
|
telephon.cpl
|
Téléphonie | C:\Windows\System32\
| |
themes.cpl
|
Thème de bureau | C:\Windows\System32\
| |
timedate.cpl
|
Date et Heures | C:\Windows\System32\
| |
tweakui.cpl
|
Power Toys de Microsoft | C:\Windows\System32\
| |
wgpOcpl.cpl
|
Microsoft Mail Exchange | C:\Windows\System32\
|
(Source : Wikipédia)
Pour Java :
- "C:\Program Files\Java\jre1.8.0_101\bin\javacpl.exe" ;
Ainsi, il est possible de rendre un seul outil visible en effectuant le paramétrage adéquat dans la GPO.