« Enregistrement de programme de télévision » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m (→Procédure) |
m (→Voir aussi) |
||
Ligne 30 : | Ligne 30 : | ||
* dimension finale : 1 920 px × 800 px. | * dimension finale : 1 920 px × 800 px. | ||
Le temps de traitement peut prendre trois heures. | Le temps de traitement peut prendre trois heures. | ||
== Chaine et langue proposée == | |||
Les différentes chaines de la TNT proposent plusieurs langues audios. | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Chaine !! Numéro de chaine !! Multiplex TNT !! Langue 1 !! Langue 2 !! Langue 3 !! Langue 4 !! Observation | |||
|- | |||
| TF1 || 1 || R6 || fr || || || || | |||
|- | |||
| France 2 || 2 || R1 || fr || || || || | |||
|- | |||
| France 3 || 3 || R1 || fr || || || || | |||
|- | |||
| Canal + || 4 || R3 || fr || || || || | |||
|- | |||
| France 5 || 5 || R4 || fr || || || || | |||
|- | |||
| M6 || 6 || R4 || fr || || || || | |||
|- | |||
| Arte || 7 || R4 || fr || || || || | |||
|- | |||
| C8 || 8 || R2 || fr || || || || | |||
|- | |||
| W9 || 9 || R4 || fr || fr AD || en || || | |||
|- | |||
| TMC || 10 || R6 || fr || || || || | |||
|- | |||
| TFX || 11 || R6 || fr || || || || | |||
|- | |||
| NRJ 12 || 12 || R6 || fr || || || || | |||
|- | |||
| LCP || 13 || R6 || fr || || || || | |||
|- | |||
| France 4 || 14 || R1 || fr || || || || | |||
|- | |||
| BFM TV || 15 || R2 || fr || || || || | |||
|- | |||
| CNews || 16 || R2 || fr || || || || | |||
|- | |||
| CStar || 17 || R2 || fr || || || || | |||
|- | |||
| Gulli || 18 || R2 || fr || || || || | |||
|- | |||
| TF1 Séries Films || 20 || R7 || fr || || || || | |||
|- | |||
| L'Equipe || 21 || R7 || fr || || || || | |||
|- | |||
| 6ter || 22 || R4 || fr || || || || | |||
|- | |||
| RMC Story || 23 || R7 || fr || || || || | |||
|- | |||
| RMC Découverte || 24 || R7 || fr || || || || | |||
|- | |||
| Chérie 25 || 25 || R7 || fr || || || || | |||
|- | |||
| LCI || 26 || R3 || fr || || || || | |||
|- | |||
| France Info || 27 || R1 || fr || || || || | |||
|- | |||
| France 2 UHD || 52 || R9 || fr || || || || en qualité UHD-1 (soit Ultra HD en 3 840 × 2 160 pixels au format 16:9) | |||
|} | |||
== Voir aussi == | == Voir aussi == |
Version du 15 avril 2024 à 21:14
L'enregistrement de programme de télévision peut se faire depuis un adaptateur TNT avec enregistreur.
Il peut être intéressant de retravailler les enregistrements pour en enlever les publicités.
Prérequis
- fichiers d'enregistrement ;
- programme Avidemux.
Procédure
Procédure de base
- ouvrir Avidemux ;
- ouvrir le ou les fichiers vidéos à traiter ;
- si un enregistrement est composé de plusieurs fichiers, alors ouvrir chaque fichier à la suite les uns des autres,
- supprimer les parties à ne pas conserver :
- utiliser les marqueurs A et B, respectivement de début et de fin de sélection, et supprimer la zone marquée,
- sauvegarder la séquence travaillée :
Procédure avancée
En plus d'assembler les fichiers et de supprimer les séquences non souhaitées, il est possible d'améliorer certains aspects :
- rogner l'image pour ne pas conserver les bordures ;
- flouter les logos et autres éléments visibles à l'image mais non souhaitables ;
- ...
Modifier la codec de sortie vidéo :
- MPEG AVC (x264).
Pour rogner l'image, utiliser le filtre Crop :
- dimension de départ : 1 920 px × 1 080 px ;
- top : 140 px ; bottom : 140 px ;
- dimension finale : 1 920 px × 800 px.
Le temps de traitement peut prendre trois heures.
Chaine et langue proposée
Les différentes chaines de la TNT proposent plusieurs langues audios.
Chaine | Numéro de chaine | Multiplex TNT | Langue 1 | Langue 2 | Langue 3 | Langue 4 | Observation |
---|---|---|---|---|---|---|---|
TF1 | 1 | R6 | fr | ||||
France 2 | 2 | R1 | fr | ||||
France 3 | 3 | R1 | fr | ||||
Canal + | 4 | R3 | fr | ||||
France 5 | 5 | R4 | fr | ||||
M6 | 6 | R4 | fr | ||||
Arte | 7 | R4 | fr | ||||
C8 | 8 | R2 | fr | ||||
W9 | 9 | R4 | fr | fr AD | en | ||
TMC | 10 | R6 | fr | ||||
TFX | 11 | R6 | fr | ||||
NRJ 12 | 12 | R6 | fr | ||||
LCP | 13 | R6 | fr | ||||
France 4 | 14 | R1 | fr | ||||
BFM TV | 15 | R2 | fr | ||||
CNews | 16 | R2 | fr | ||||
CStar | 17 | R2 | fr | ||||
Gulli | 18 | R2 | fr | ||||
TF1 Séries Films | 20 | R7 | fr | ||||
L'Equipe | 21 | R7 | fr | ||||
6ter | 22 | R4 | fr | ||||
RMC Story | 23 | R7 | fr | ||||
RMC Découverte | 24 | R7 | fr | ||||
Chérie 25 | 25 | R7 | fr | ||||
LCI | 26 | R3 | fr | ||||
France Info | 27 | R1 | fr | ||||
France 2 UHD | 52 | R9 | fr | en qualité UHD-1 (soit Ultra HD en 3 840 × 2 160 pixels au format 16:9) |