« Accordéon diatonique » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m (→Généralité) |
|||
| Ligne 36 : | Ligne 36 : | ||
! Nom !! Nom chaine !! Lien vers Youtube !! Code QR !! Commentaire | ! Nom !! Nom chaine !! Lien vers Youtube !! Code QR !! Commentaire | ||
|- | |- | ||
| L'inconnu de Limoise | | ''L'inconnu de Limoise'' || [https://www.youtube.com/@Edvinaronson Edvin Aronson] || https://www.youtube.com/watch?v=Rt6qHQu1FsA || [[fichier:diato-L'inconnue de limoise-Edvin Aronson-codeqr-010.png|100px]] || Version 1 | ||
|- | |- | ||
| L'inconnu de Limoise | | ''L'inconnu de Limoise'' || [https://www.youtube.com/@organetto.accordion Mario Carbone] || https://www.youtube.com/watch?v=RPPMo11tQ_I || || Version 2 | ||
|- | |- | ||
| En avant blonde | | ''En avant blonde'' || [https://www.youtube.com/@jbbournisienjsc Jesuiscurieux] || https://www.youtube.com/watch?v=S9Q76kiaqrE || [[fichier:diato-En avant blonde-Jesuiscurieux-codeqr-010.png|100px]] || Version 1 | ||
|- | |- | ||
| En avant blonde | | ''En avant blonde'' || [https://www.youtube.com/@Milouaccordeon Emi accordeon] || https://www.youtube.com/watch?v=aesoSRvoKXw || [[fichier:diato-En avant blonde-Emi accordeon-codeqr-010.png|100px]] || Version 2 | ||
|- | |- | ||
| Cercle Korizo, cercle circassien (****) || [https://www.youtube.com/@sucresalsecorentin266 Sucresalse corentin] || https://www.youtube.com/watch?v=zsu4D8FU5tM || [[fichier:diato-Cercle Korizo, cercle circassien-Sucresalse corentin-codeqr-010.png|100px]] || | | ''Cercle Korizo, cercle circassien'' (****) || [https://www.youtube.com/@sucresalsecorentin266 Sucresalse corentin] || https://www.youtube.com/watch?v=zsu4D8FU5tM || [[fichier:diato-Cercle Korizo, cercle circassien-Sucresalse corentin-codeqr-010.png|100px]] || | ||
|- | |- | ||
| Les roses d'Ouessant || [https://www.youtube.com/@pather8244 Pather 82] || https://www.youtube.com/watch?v=r2ITK-bkoqU || [[fichier:diato-Les roses d'Ouessant-Pather 82-codeqr-010.png|100px]] || Version 1 | | ''Les roses d'Ouessant'' || [https://www.youtube.com/@pather8244 Pather 82] || https://www.youtube.com/watch?v=r2ITK-bkoqU || [[fichier:diato-Les roses d'Ouessant-Pather 82-codeqr-010.png|100px]] || Version 1 | ||
|- | |- | ||
| Les roses d'Ouessant || [https://www.youtube.com/@mariechristinelondon Marie Christine London] || https://www.youtube.com/watch?v=jPE_oX7rTG4 || [[fichier:diato-Les roses d'Ouessant-Marie Christine London-codeqr-010.png|100px]] || Version 2 | | ''Les roses d'Ouessant'' || [https://www.youtube.com/@mariechristinelondon Marie Christine London] || https://www.youtube.com/watch?v=jPE_oX7rTG4 || [[fichier:diato-Les roses d'Ouessant-Marie Christine London-codeqr-010.png|100px]] || Version 2 | ||
|- | |- | ||
| Morimaruse || [https://www.youtube.com/@paulopattes paulopattes] || https://www.youtube.com/watch?v=qGIih_dXLOY || [[fichier:diato-Morimaruse-paulopattes-codeqr-010.png|100px]] || Version 1 | | ''Morimaruse'' || [https://www.youtube.com/@paulopattes paulopattes] || https://www.youtube.com/watch?v=qGIih_dXLOY || [[fichier:diato-Morimaruse-paulopattes-codeqr-010.png|100px]] || Version 1 | ||
|- | |- | ||
| Morimaruse || [https://www.youtube.com/@perronemarc4717 perrone marc] || https://www.youtube.com/watch?v=VfSueW1vPf8 || [[fichier:diato-Morimaruse-perrone marc-codeqr-010.png|100px]] || Version 2 | | ''Morimaruse'' || [https://www.youtube.com/@perronemarc4717 perrone marc] || https://www.youtube.com/watch?v=VfSueW1vPf8 || [[fichier:diato-Morimaruse-perrone marc-codeqr-010.png|100px]] || Version 2 | ||
|- | |- | ||
| John Kanaka || [https://www.youtube.com/@amicalebagnerestutzing5099 Amicale Bagnères Tutzing] || https://www.youtube.com/watch?v=R2kDfphqefE || [[fichier:diato-John Kanaka-Amicale Bagnères Tutzing-codeqr-010.png|100px]] || | | ''John Kanaka'' || [https://www.youtube.com/@amicalebagnerestutzing5099 Amicale Bagnères Tutzing] || https://www.youtube.com/watch?v=R2kDfphqefE || [[fichier:diato-John Kanaka-Amicale Bagnères Tutzing-codeqr-010.png|100px]] || | ||
|- | |||
| ''Le mariage secret de la mer et du vent'',<br /><small>chant de marins d'Yves Simon (1969),<br /> extrait de l'album "la planète endormie"</small> || [https://www.youtube.com/@Milouaccordeon Emi accordeon] || https://www.youtube.com/watch?v=HceL789tKUY || || | |||
|} | |} | ||
Version du 3 août 2025 à 17:47
Je joue de l'accordéon diatonique.
Généralité
Transcribe !
Logiciel d'analyse de fichier son :
Youtube, Carl Bouchaux - Drummer & Teacher, TUTORIEL TRANSCRIBE! (11 vidéos)
- https://www.youtube.com/watch?v=xpb0r9GNN1U&list=PLBsBfXvHgy1Tr7N3qe6t_tPs4FCldvJMk ; 11 vidéos
- date : 07/04/2022 • durée : 10 min 29 s
Autre
Youtube, The Doodostudio, Comment faire un relevé facilement à partir d'une musique ? Ma méthode de transcription en 3 étapes
- https://www.youtube.com/watch?v=q_ScbqTTKbQ
- date : 23/10/2023 • durée : 10 min 29 s
Pour s'entrainer
- Orchestre Dominique Moisan
Tripping Upstairs, cercle circassien :
Emma's Waltz :
- https://www.youtube.com/watch?v=bvO5yYcVjsw
- tablature : https://p9.storage.canalblog.com/93/62/637548/67887683.pdf
- lien interne : Média:diatonique-tablature-emma's waltz-010.pdf
Morisson's jig :
- https://www.youtube.com/watch?v=rL0F9Y-Lc7w
- https://www.youtube.com/watch?v=zBfufFn5GaY
- https://www.youtube.com/watch?v=a6kjln7mxqw
Tablature
Site proposant des tablatures.
Loffet :
- site principal http://www.loffet.nom.fr
- page des tablatures : http://www.loffet.nom.fr/tablat.htm
Un PDF pour la mazurka "L'inconnu de Limoise" :
- simple : Média:diatonique-tablature-mazurka_linconnu_de_limoise_simple.pdf
- complet (avec accords supplémentaires) : Média:diatonique-tablature-mazurka_linconnu_de_limoise_complet.pdf
Mazurka
Youtube, Edvin Aronson, L’inconnu de Limoise
- https://www.youtube.com/watch?v=Rt6qHQu1FsA ; tablature deux voix
- date : 01/12/2022 • durée : 1 min 42 s
Valse
Valse irlandaise
- http://diouflo.com/fichiers/fichiers_tablat/valse_irlandaise_diato.pdf
- site source : http://diouflo.com/francais/tablatures_diato.php
Greensleeves
Guinness Waltz
- https://musescore.com/user/5476331/scores/9467989
- tablature : Média:Diatonique-tablature-Guinness Waltz.pdf
Youtube, Edvin Aronson, Guinness Waltz
- https://www.youtube.com/watch?v=FaE7q8jh5IM
- date : 12/08/2023 • durée : 2 min 30 s