« Dyris » : différence entre les versions
mAucun résumé des modifications |
mAucun résumé des modifications |
||
| Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
Cet outil utilise JavaScript pour rendre le QCM dynamique. | Cet outil utilise JavaScript pour rendre le QCM dynamique. | ||
== | == Personnalisation générale == | ||
=== | === Texte de l'interface === | ||
Concernant les différents textes de l'interface, je les personnalise pour : | |||
* éviter les textes "tout en lettre capital" ; | |||
* respecter les règles de typographie françaises ; | |||
* personnaliser certains textes pour éviter les ambiguïtés (remplacement du terme "identifiant" par "pseudo"...) ; | |||
* ... | |||
<small> | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ Tableau de modification des textes | |||
|- | |||
! Texte original !! Texte personnalisé !! Changement !! Commentaire | |||
|- | |||
| <code>titre("SELECTION DES THEMES")</code> || <code>titre("Sélection des thèmes")</code> || Ne pas abuser des lettres capitales, lettre accentuée || | |||
|- | |||
| <code>titre("NOMBRE DE QUESTIONS")</code> || <code>titre("Nombre de questions")</code> || Ne pas abuser des lettres capitales || | |||
|- | |||
| <code>titre("QUESTION N°")</code> || <code>titre("Question n° ")</code> || Ne pas abuser des lettres capitales || | |||
|- | |||
| <code>titre("Note : ")</code> || <code>titre("Note : ")</code> || Ne pas abuser des lettres capitales || | |||
|- | |||
| <code>titre("THEME(S) SELECTIONNE(S)")</code> || <code>titre("Thème(s) sélectionné(s)")</code> || Ne pas abuser des lettres capitales, lettre accentuée || | |||
|- | |||
| <code>titre("NOMBRE DE QUESTIONS CHOISI")</code> || <code>titre("Nombre de questions choisi")</code> || Ne pas abuser des lettres capitales || | |||
|- | |||
| <code>titre("VOTRE NOTE")</code> || <code>titre("Votre note")</code> || Ne pas abuser des lettres capitales || | |||
|- | |||
| <code>titre("TEMPS MIS POUR REPONDRE AUX QUESTIONS")</code> || <code>titre("Temps mis pour répondre aux questions")</code> || Ne pas abuser des lettres capitales, lettre accentuée || | |||
|- | |||
| <code>titre("APPRECIATION")</code> || <code>titre("Appréciation")</code> || Ne pas abuser des lettres capitales, lettre accentuée || | |||
|- | |||
| <code>bouton("COMMENCER")</code> || <code>bouton("Commencer")</code> || Ne pas abuser des lettres capitales || | |||
|- | |||
| <code>bouton("QUITTER")</code> || <code>bouton("Quitter")</code> || Ne pas abuser des lettres capitales || | |||
|- | |||
| <code>bouton("VALIDER")</code> || <code>bouton("Valider")</code> || Ne pas abuser des lettres capitales || | |||
|- | |||
| <code>bouton("QUESTION SUIVANTE")</code> || <code>bouton("Suivant")</code> || Ne pas abuser des lettres capitales || | |||
|- | |||
| <code>bouton("JE NE SAIS PAS")</code> || <code>bouton("Je ne sais pas")</code> || Ne pas abuser des lettres capitales || | |||
|- | |||
| <code>bouton("ARRETER")</code> || <code>bouton("Arrêter")</code> || Ne pas abuser des lettres capitales, lettre accentuée || | |||
|- | |||
| <code>bouton("ACCUEIL")</code> || <code>bouton("Accueil")</code> || Ne pas abuser des lettres capitales || | |||
|- | |||
| <code>bouton("CONCLUSION")</code> || <code>bouton("Conclusion")</code> || Ne pas abuser des lettres capitales || | |||
|- | |||
| <code>bouton("ENREGISTRER LE SCORE")</code> || <code>bouton("Enregistrer le score")</code> || Ne pas abuser des lettres capitales || | |||
|- | |||
| <code>bouton("AIDE")</code> || <code>bouton("Aide")</code> || Ne pas abuser des lettres capitales || | |||
|- | |||
| <code>fenetre("Sélectionnez un thème au moins.")</code> || <code>fenetre("Sélectionnez un thème au moins.")</code> || || | |||
|- | |||
| <code>fenetre("Veuillez choisir un nombre d'exercices.")</code> || <code>fenetre("Veuillez choisir un nombre d'exercices.")</code> || || | |||
|- | |||
| <code>fenetre("Pas assez de questions disponibles avec ce choix d'options!")</code> || <code>fenetre("Pas assez de questions disponibles avec ce choix d'options !")</code> || Respect des règles typographiques || | |||
|- | |||
| <code>fenetre("Inscrivez votre identifiant pour commencer l'évaluation.")</code> || <code>fenetre("Inscrivez votre pseudo pour commencer l'évaluation.")</code> || || | |||
|- | |||
| <code>fenetre("Votre identifiant est invalide.")</code> || <code>fenetre("Votre pseudo est invalide.")</code> || || | |||
|- | |||
| <code>fenetre("Votre identifiant ou mot de passe est incorrect.")</code> || <code>fenetre("Votre mot de passe est incorrect.")</code> || || | |||
|- | |||
| <code>fenetre("Vous n'avez pas répondu à la question!")</code> || <code>fenetre("Vous n'avez pas répondu à la question !")</code> || Respect des règles typographiques || | |||
|- | |||
| <code>fenetre("Votre score a bien été enregistré.")</code> || <code>fenetre("Votre score a bien été enregistré.")</code> || || | |||
|- | |||
| <code>confirmation("Vous n'avez pas répondu complètement à la question.<br />Etes-vous sûr de vouloir continuer?")</code> || <code>confirmation("Vous n'avez pas répondu complètement à la question.<br />Êtes-vous sûr de vouloir continuer ?")</code> || Respect de la typographie || | |||
|- | |||
| <code>confirmation("Vous n'avez pas terminé. Etes-vous sûr de vouloir quitter?")</code> || <code>confirmation("Vous n'avez pas terminé. Êtes-vous sûr de vouloir quitter ?")</code> || Respect des règles typographiques || | |||
|- | |- | ||
| <code>mot("Tous les thèmes")</code> || <code>mot("Tous les thèmes")</code> || || | |||
|- | |- | ||
| <code> | | <code>mot("questions")</code> || <code>mot("questions")</code> || || | ||
|- | |||
| <code>mot("Identifiant : ")</code> || <code>mot("pseudo : ")</code> || || | |||
|- | |||
| <code>mot("Mot de passe : ")</code> || <code>mot("Mot de passe : ")</code> || || | |||
|- | |||
| <code>mot("Avertissement Dyris")</code> || <code>mot("QCM froid, nouveau score...")</code> || Personnalisation en fonction du thème du QCM || | |||
|- | |||
| <code>mot("Un nouveau bilan est sauvegardé sur le serveur.")</code> || <code>mot("QCM froid, un nouveau score est sauvegardé sur le serveur.")</code> || Personnalisation en fonction du thème du QCM || | |||
|- | |||
| <code>score("Identifiant")</code> || <code>score("pseudo")</code> || Personnalisation pour éviter les ambiguïtés || | |||
|- | |||
| <code>score("Thème(s) choisi(s)")</code> || <code>score("Thème(s) choisi(s)")</code> || || | |||
|- | |||
| <code>score("Nombre de questions")</code> || <code>score("Nombre de questions")</code> || || | |||
|- | |||
| <code>score("Temps")</code> || <code>score("Temps")</code> || || | |||
|- | |||
| <code>score("Note")</code> || <code>score("Note")</code> || || | |||
|- | |- | ||
| <code> | | <code>score("EFFACER LES SCORES")</code> || <code>score("Effacer les scores")</code> || Ne pas abuser des lettres capitales || | ||
|} | |} | ||
</small> | |||
== Personnalisation 1 == | == Personnalisation 1 == | ||
| Ligne 206 : | Ligne 292 : | ||
* dans le fichier de données <code>donnees.js</code>, remplacer la chaine de caractère <code>sch(</code> par <code>aj(</code> sur l'ensemble du document ; | * dans le fichier de données <code>donnees.js</code>, remplacer la chaine de caractère <code>sch(</code> par <code>aj(</code> sur l'ensemble du document ; | ||
== | === Mise à jour version 16 vers 23 === | ||
Modification du fichier de données (<code>donnees.js</code>). | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Version 16 !! Version 23 !! Observation | ||
|- | |- | ||
| <code> | | <code>mode_theme("1");</code> || <code>mode_presentation("1");</code> || | ||
|- | |- | ||
| <code> | | <code>mode_question("1");</code> || <code>mode_evaluation("1");</code> || | ||
|} | |} | ||
== Voir aussi == | == Voir aussi == | ||
Version du 13 janvier 2025 à 21:26
Dyris est un outil pour créer des QCM (questionnaire à choix multiples) en ligne.
Site officiel : http://dyris.free.fr/
- version disponible au 06/11/2023 : dyris 24_2
Cet outil utilise JavaScript pour rendre le QCM dynamique.
Personnalisation générale
Texte de l'interface
Concernant les différents textes de l'interface, je les personnalise pour :
- éviter les textes "tout en lettre capital" ;
- respecter les règles de typographie françaises ;
- personnaliser certains textes pour éviter les ambiguïtés (remplacement du terme "identifiant" par "pseudo"...) ;
- ...
| Texte original | Texte personnalisé | Changement | Commentaire |
|---|---|---|---|
titre("SELECTION DES THEMES") |
titre("Sélection des thèmes") |
Ne pas abuser des lettres capitales, lettre accentuée | |
titre("NOMBRE DE QUESTIONS") |
titre("Nombre de questions") |
Ne pas abuser des lettres capitales | |
titre("QUESTION N°") |
titre("Question n° ") |
Ne pas abuser des lettres capitales | |
titre("Note : ") |
titre("Note : ") |
Ne pas abuser des lettres capitales | |
titre("THEME(S) SELECTIONNE(S)") |
titre("Thème(s) sélectionné(s)") |
Ne pas abuser des lettres capitales, lettre accentuée | |
titre("NOMBRE DE QUESTIONS CHOISI") |
titre("Nombre de questions choisi") |
Ne pas abuser des lettres capitales | |
titre("VOTRE NOTE") |
titre("Votre note") |
Ne pas abuser des lettres capitales | |
titre("TEMPS MIS POUR REPONDRE AUX QUESTIONS") |
titre("Temps mis pour répondre aux questions") |
Ne pas abuser des lettres capitales, lettre accentuée | |
titre("APPRECIATION") |
titre("Appréciation") |
Ne pas abuser des lettres capitales, lettre accentuée | |
bouton("COMMENCER") |
bouton("Commencer") |
Ne pas abuser des lettres capitales | |
bouton("QUITTER") |
bouton("Quitter") |
Ne pas abuser des lettres capitales | |
bouton("VALIDER") |
bouton("Valider") |
Ne pas abuser des lettres capitales | |
bouton("QUESTION SUIVANTE") |
bouton("Suivant") |
Ne pas abuser des lettres capitales | |
bouton("JE NE SAIS PAS") |
bouton("Je ne sais pas") |
Ne pas abuser des lettres capitales | |
bouton("ARRETER") |
bouton("Arrêter") |
Ne pas abuser des lettres capitales, lettre accentuée | |
bouton("ACCUEIL") |
bouton("Accueil") |
Ne pas abuser des lettres capitales | |
bouton("CONCLUSION") |
bouton("Conclusion") |
Ne pas abuser des lettres capitales | |
bouton("ENREGISTRER LE SCORE") |
bouton("Enregistrer le score") |
Ne pas abuser des lettres capitales | |
bouton("AIDE") |
bouton("Aide") |
Ne pas abuser des lettres capitales | |
fenetre("Sélectionnez un thème au moins.") |
fenetre("Sélectionnez un thème au moins.") |
||
fenetre("Veuillez choisir un nombre d'exercices.") |
fenetre("Veuillez choisir un nombre d'exercices.") |
||
fenetre("Pas assez de questions disponibles avec ce choix d'options!") |
fenetre("Pas assez de questions disponibles avec ce choix d'options !") |
Respect des règles typographiques | |
fenetre("Inscrivez votre identifiant pour commencer l'évaluation.") |
fenetre("Inscrivez votre pseudo pour commencer l'évaluation.") |
||
fenetre("Votre identifiant est invalide.") |
fenetre("Votre pseudo est invalide.") |
||
fenetre("Votre identifiant ou mot de passe est incorrect.") |
fenetre("Votre mot de passe est incorrect.") |
||
fenetre("Vous n'avez pas répondu à la question!") |
fenetre("Vous n'avez pas répondu à la question !") |
Respect des règles typographiques | |
fenetre("Votre score a bien été enregistré.") |
fenetre("Votre score a bien été enregistré.") |
||
confirmation("Vous n'avez pas répondu complètement à la question. |
confirmation("Vous n'avez pas répondu complètement à la question. |
Respect de la typographie | |
confirmation("Vous n'avez pas terminé. Etes-vous sûr de vouloir quitter?") |
confirmation("Vous n'avez pas terminé. Êtes-vous sûr de vouloir quitter ?") |
Respect des règles typographiques | |
mot("Tous les thèmes") |
mot("Tous les thèmes") |
||
mot("questions") |
mot("questions") |
||
mot("Identifiant : ") |
mot("pseudo : ") |
||
mot("Mot de passe : ") |
mot("Mot de passe : ") |
||
mot("Avertissement Dyris") |
mot("QCM froid, nouveau score...") |
Personnalisation en fonction du thème du QCM | |
mot("Un nouveau bilan est sauvegardé sur le serveur.") |
mot("QCM froid, un nouveau score est sauvegardé sur le serveur.") |
Personnalisation en fonction du thème du QCM | |
score("Identifiant") |
score("pseudo") |
Personnalisation pour éviter les ambiguïtés | |
score("Thème(s) choisi(s)") |
score("Thème(s) choisi(s)") |
||
score("Nombre de questions") |
score("Nombre de questions") |
||
score("Temps") |
score("Temps") |
||
score("Note") |
score("Note") |
||
score("EFFACER LES SCORES") |
score("Effacer les scores") |
Ne pas abuser des lettres capitales |
Personnalisation 1
Dans la page du mode d'emploi, j'ai intégré un formulaire de contact.
Fichier du mode d'emploi à personnaliser :
- ...\qcm\secinfo\pages\mode_emploi.php
Modification 1
Cette modification concerne le libellé du message généré à la suite de la validation du formulaire de contact ; il est personnalisé en fonction du QCM concerné :
$sujet = 'QCM, réseau informatique : message';$message = "Ce message concerne le formulaire de contact du QCM réseau informatique...
Modification 2
La modification a pour but de mettre en évidence le message indiquant que le commentaire du formulaire de contact a bien été envoyé. Cela se fait en mettant le message sur fond vert avec une écriture en blanc.
Avant modification :
echo "Votre commentaire a bien été envoyé";
Après modification :
echo "<span style='background: darkgreen; color: white'> Votre commentaire a bien été envoyé </span>";
Personnalisation 2
Dans la page du mode d'emploi, j'ai intégré un formulaire de contact.
Fichier du mode d'emploi à personnaliser :
- ...\qcm\secinfo\textes.js
Modification 1
La modification a pour but d'éviter qu'un utilisateur demande quel est son identifiant ; en effet le terme identifiant peut faire penser qu'il faut être enregistré préalablement pour pouvoir utiliser le QCM.
Avant modification :
mot("Identifiant : ");score("Identifiant");
Après modification :
mot("pseudo : ");score("pseudo");
Amélioration
Amélioration souhaitée
Utilisant la version dyris 20.4, voici des améliorations suggérées :
- faire en sorte que la zone d'illustration soit de taille fixe ;
- faire en sorte que les boutons soient toujours à la même place :
- Le bouton validé à un emplacement fixe,
- les boutons "Je ne sais pas" et "Suivant" à la même place,
- le bouton "Arrêter" à un emplacement fixe,
- lorsque la solution est affichée, afficher, s'il y en a une, l'image correspondant à la solution ;
- proposer une mise en forme adaptative (écran large, écran étroit, écran de smartphone...).
Amélioration effectuée sur la version 16
Astuce pour que les sélections sur les cases à cocher et sur les boutons radios soit plus pratique ; un clic sur le libellé agit sur l'élément :
- ajout de la balise
<label>pour encadrer le code de la balise<input>
Code avant modification, fichier vue.js, ligne 50, page d'affichage des thèmes :
function afficher_themes() {
...
for (i=0;i<mod.th.length;i++) {
ch+='<input type="checkbox" name="case'+i+'" onclick="p1_choisir_themes();"';
if (mod.th[i].choisi=="oui") ch+=' checked';
ch+='> '+mod.th[i].titre+'<br>';
}
ch+='<input type="checkbox" name="tous" onclick="p1_choisir_themes();"> '+txt.mot[0];
}
else {
ch+='<input type="radio" name="ch_th" checked> '+mod.th[0].titre+'<br>';
for (i=1;i<mod.th.length;i++) {
ch+='<input type="radio" name="ch_th"';
if (mod.th[i].choisi=="oui") ch+=' checked';
ch+='> '+mod.th[i].titre+'<br>';
}
}
Code après modification, fichier vue.js, ligne 50, page d'affichage des thèmes :
function afficher_themes() {
...
for (i=0;i<mod.th.length;i++) {
ch+='<label><input type="checkbox" name="case'+i+'" onclick="p1_choisir_themes();"';
if (mod.th[i].choisi=="oui") ch+=' checked';
ch+='> '+mod.th[i].titre+'</label><br />';
}
ch+='<label><input type="checkbox" name="tous" onclick="p1_choisir_themes();"> '+txt.mot[0]+'</label>';
}
else {
ch+='<label><input type="radio" name="ch_th" checked> '+mod.th[0].titre+'<br />';
for (i=1;i<mod.th.length;i++) {
ch+='<input type="radio" name="ch_th"';
if (mod.th[i].choisi=="oui") ch+=' checked';
ch+='> '+mod.th[i].titre+'</label><br />';
...
Code avant modification, fichier vue.js, ligne 68, fonction d'affichage du nombre de questions :
function afficher_nb_questions() {
var ch='<div class="cadre"><h2>'+txt.titre[1]+'</h2>';
ch+='<input type="radio" name="ch_nb" checked> '+opt.nb_questions[0]+' '+txt.mot[1]+'<br />';
for (var i=1;i<opt.nb_questions.length;i++) {
ch+='<input type="radio" name="ch_nb"';
if (cont.nb_quest_choisi==opt.nb_questions[i]) ch+=' checked';
ch+='> '+opt.nb_questions[i]+' '+txt.mot[1]+'<br />';
}
ch+='</div>';
return ch;
}
Code après modification, fichier vue.js, ligne 68, fonction d'affichage du nombre de questions :
function afficher_nb_questions() {
var ch='<div class="cadre"><h2>'+txt.titre[1]+'</h2>';
ch+='<label><input type="radio" name="ch_nb" checked> '+opt.nb_questions[0]+' '+txt.mot[1]+'</label><br />';
for (var i=1;i<opt.nb_questions.length;i++) {
ch+='<label><input type="radio" name="ch_nb"';
if (cont.nb_quest_choisi==opt.nb_questions[i]) ch+=' checked';
ch+='> '+opt.nb_questions[i]+' '+txt.mot[1]+'</label><br />';
}
ch+='</div>';
return ch;
}
Code avant modification, fichier vue.js, ligne 122, fonction d'affichage des questions :
if (mod.th[a].quest[b].type=="cases a cocher") {
var k=0;
for (i=0;i<c;i++) {
k=num[i];
ch+='<input type="checkbox" name="case'+k+'"> ';
ch+=mod.th[a].quest[b].rep[k].enonce+'<br />';
}
}
Code après modification, fichier vue.js, ligne 122, fonction d'affichage des questions et cases à cocher :
if (mod.th[a].quest[b].type=="cases a cocher") {
var k=0;
for (i=0;i<c;i++) {
k=num[i];
ch+='<label><input type="checkbox" name="case'+k+'"> ';
ch+=mod.th[a].quest[b].rep[k].enonce+'</label><br />';
}
}
Code avant modification, fichier vue.js, ligne 143, fonction d'affichage des questions et boutons radios :
for (i=0;i<c;i++) {
ch+='<input type="radio" name="ch_rep"> ';
ch+=mod.th[a].quest[b].rep[i].enonce+'<br />';
}
Code après modification, fichier vue.js, ligne 143, fonction d'affichage des questions et boutons radios :
for (i=0;i<c;i++) {
ch+='<label><input type="radio" name="ch_rep"> ';
ch+=mod.th[a].quest[b].rep[i].enonce+'</label><br />';
}
Mise à jour
Mise à jour version 23 vers 24.2
La version 24.2 de Dyris est disponible depuis le 06/11/2023.
Voici les étapes de mises à jour pour les différents QCM.
| QCM | Lien | Version en cours |
Date de migration vers 24.2 |
Commentaire |
|---|---|---|---|---|
| QCM du frigoriste | https://www.phpage.fr/qcm/froid | 23 | 13/01/2025 | |
| QCM sur la sécurité informatique | https://www.phpage.fr/qcm/secinfo | 23 | ||
| QCM sur le réseau informatique | https://www.phpage.fr/qcm/reseau/ | 23 |
Les fichiers à conserver :
donnees.js: c'est la base de données du paramétrage et des questions d'un QCM ;style.css: c'est la personnalisation du style CSS ;
Modifications à effectuer :
- dans le fichier de données
donnees.js, remplacer la chaine de caractèresch(paraj(sur l'ensemble du document ;
Mise à jour version 16 vers 23
Modification du fichier de données (donnees.js).
| Version 16 | Version 23 | Observation |
|---|---|---|
mode_theme("1"); |
mode_presentation("1"); |
|
mode_question("1"); |
mode_evaluation("1"); |