« Traduction logiciel vidéo » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
mAucun résumé des modifications |
mAucun résumé des modifications |
||
| Ligne 50 : | Ligne 50 : | ||
|- | |- | ||
| XVID fcc || XVID FCC || || || FFC : ''four character code'' | | XVID fcc || XVID FCC || || || FFC : ''four character code'' | ||
|- | |||
| GOP size || Taille GOP || || || GOP : ''groupe of pictures'' | |||
|} | |} | ||
Dernière version du 1 février 2022 à 14:12
Les logiciels de montage vidéo sont traduits.
Voici quelques échantillons :
| Avidemux, anglais | Avidemux, français | Shotcut, français |
|---|---|---|
| ... | … (caractère points de suspension) | <- … |
| Accentuation des capitales | <- accentuation des capitales | |
| Ne pas abuser des capitales | <- ne pas abuser des capitales | |
| francisation des pluriels (proxy -> proxys) | <- francisation des pluriels (proxy -> proxys) | |
| -> image clé ; images clés | ||
| Output File: | Fichier de destination |
| Avidemux, anglais | Avidemux, français | Shotcut, français | Shotcut, anglais | Commentaire |
|---|---|---|---|---|
| Quantiser | Quantificateur | |||
| Main | Général | |||
| Threshold | Seuil | <- Seuil | ||
| Aspect Ratio | Format d'image | <- Format d'image | ||
| Format de pixel | Pixel format | |||
| <- Contrôle de débit | Rate control | |||
| Output File | Fichier de destination | le fichier de sortie | Output File | |
| Bottom Field First | Trame inférieure en premier | <- Trame inférieure en premier | Bottom Field First | |
| Top Field First | Trame supérieure en premier | <- Trame supérieure en premier | Top Field First | |
| Crop | Recadrer | <- Recadrer | Crop | |
| VU-mètre --> | VU-mètre | Audio Peak Meter (ancienne traduction : Crête-mètre) | ||
| XVID fcc | XVID FCC | FFC : four character code | ||
| GOP size | Taille GOP | GOP : groupe of pictures |