« Paramétrage Kono/Mise à jour » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m (→Généralité) |
m (→Prérequis) |
||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
* https://www.mediawiki.org/wiki/Manual:Installing_MediaWiki/fr | * https://www.mediawiki.org/wiki/Manual:Installing_MediaWiki/fr | ||
== | == Mise à jour de la version 1.39.x (LTS) version 1.43.x (LTS) == | ||
Voir l'article [[MediaWiki/Mise à jour de 1.37.1 à 1.40]] | Voir l'article [[MediaWiki/Mise à jour de 1.37.1 à 1.40]] | ||
La fin de vie de la version 1.43.x LTS est en décembre 2027 ; la publication est du 21/12/2024. | |||
Version disponible au 11/01/2026 : 1.43.6. | |||
=== Prérequis === | |||
* téléchargement de la version 1.43.6 : fait | |||
* création du dossier <code>kono143</code> | |||
* contrôle des extensions : fait | |||
* téléchargement des versions pour Mediawiki 1.43 : fait | |||
* extensions : <code>/extensions/</code> | |||
* habillage (skin) : <code>/skins/</code> | |||
* fichiers : <code>/images/</code> | |||
* logo : <code>/resources/assets/wiki.png</code> | |||
* script de mise à jour : https://www.phpage.fr/kono143/mw-config | |||
* changement du nom du dossier : ancien nom <code>kono143</code>, nouveau nom <code>kono</code> | |||
=== Les extensions du tronc commun === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Extension !! Utilisée sur<br />Kono Phil, 1.39.x !! Disponible sur<br />Mediawiki 1.43 || Lien vers la page de MediaWiki | |||
|- | |||
| AbuseFilter || || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:AbuseFilter | |||
|- | |||
| CategoryTree || x || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:CategoryTree | |||
|- | |||
| Cite || x || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Cite | |||
|- | |||
| CiteThisPage || x || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:CiteThisPage | |||
|- | |||
| CodeEditor || x || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:CodeEditor | |||
|- | |||
| ConfirmEdit || x || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:ConfirmEdit | |||
|- | |||
| DiscussionTools || x || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:DiscussionTools | |||
|- | |||
| Echo || x || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension: | |||
|- | |||
| Gadgets || x || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Gadgets | |||
|- | |||
| ImageMap || x || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:ImageMap | |||
|- | |||
| InputBox || x || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:InputBox | |||
|- | |||
| Interwiki || x || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Interwiki | |||
|- | |||
| Linter || x || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Linter | |||
|- | |||
| LoginNotify || x || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:LoginNotify | |||
|- | |||
| Math || x || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Math | |||
|- | |||
| MultimediaViewer || x || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:MultimediaViewer | |||
|- | |||
| Nuke || x || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Nuke | |||
|- | |||
| OATHAuth || x || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:OATHAuth | |||
|- | |||
| PageImages || x || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:PageImages | |||
|- | |||
| ParserFunctions || x || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:ParserFunctions | |||
|- | |||
| PdfHandler || x || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:PdfHandler | |||
|- | |||
| Poem || x || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Poem | |||
|- | |||
| ReplaceText || x || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:ReplaceText | |||
|- | |||
| Scribunto || x || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Scribunto | |||
|- | |||
| SecureLinkFixer || x || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:SecureLinkFixer | |||
|- | |||
| SpamBlacklist || x || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:SpamBlacklist | |||
|- | |||
| SyntaxHighlight_GeSHi || x || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:SyntaxHighlight_GeSHi | |||
|- | |||
| TemplateData || x || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:TemplateData | |||
|- | |||
| TextExtracts || x || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:TextExtracts | |||
|- | |||
| Thanks || x || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Thanks | |||
|- | |||
| TitleBlacklist || x || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:TitleBlacklist | |||
|- | |||
| VisualEditor || x || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:VisualEditor | |||
|- | |||
| WikiEditor || x || P || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:WikiEditor | |||
|} | |||
=== Les extensions spécifiques === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Extension !! Utilisée sur<br />Kono Phil, 1.39.x !! Disponible sur<br />Mediawiki 1.43 || Lien vers la page de MediaWiki | |||
|- | |||
| 3DAlloy || x || _ U || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:3D | |||
|- | |||
| CategoryTagSorter || xx || _ U || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:CategoryTagSorter | |||
|- | |||
| CodeMirror || x || _ U || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:CodeMirror | |||
|- | |||
| ContactPage || xxx || _ U || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:ContactPage | |||
|- | |||
| DynamicPageList (Wikimedia) || x || _ || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:intersection | |||
|- | |||
| ExternalData || x || _ || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:ExternalData | |||
|- | |||
| Highlightjs_Integration || x || _ U || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Highlightjs_Integration | |||
|- | |||
| intersection || xxx || _ U || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:DynamicPageList | |||
|- | |||
| LocalisationUpdate || x || _ || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:LocalisationUpdate | |||
|- | |||
| MassEditRegex || x || _ U || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:MassEditRegex | |||
|- | |||
| Mermaid || x || _ || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Mermaid | |||
|- | |||
| MsUpload || xxx || _ U || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:MsUpload | |||
|- | |||
| MsWikiEditor || x || _ || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:MsWikiEditor | |||
|- | |||
| Network || x || _ || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Network | |||
|- | |||
| NewestPages || xx || _ U || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:NewestPages | |||
|- | |||
| NoTitle || xxx || _ U || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:NoTitle | |||
|- | |||
| Purge || x || _ || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Purge | |||
|- | |||
| Quiz || x || _ U || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Quiz | |||
|- | |||
| Renameuser || x || _ || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Renameuser | |||
|- | |||
| YouTube || x || _ || https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:YouTube | |||
|} | |||
=== L'habillage (skin) === | |||
La page de téléchargement des habillages : | |||
* https://www.mediawiki.org/wiki/Special:SkinDistributor | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Habillages !! Disponible sur<br />Kono Phil, 1.39.x !! Livré avec<br />Mediawiki, 1.43 || Lien vers la page de MediaWiki | |||
|- | |||
| Pivot || x || || https://www.mediawiki.org/wiki/Skin:Pivot | |||
|- | |||
| Vector || xx || x || https://www.mediawiki.org/wiki/Skin:Vector | |||
|} | |||
== Voir aussi == | == Voir aussi == | ||
Version du 11 janvier 2026 à 14:54
La mise à jour de Mediawiki.
Généralité
La mise à jour nécessite quelques précautions.
MediaWiki, cycle de vie des versions :
MediaWiki, mise à jour :
MediaWiki, configuration :
Mise à jour de la version 1.39.x (LTS) version 1.43.x (LTS)
Voir l'article MediaWiki/Mise à jour de 1.37.1 à 1.40
La fin de vie de la version 1.43.x LTS est en décembre 2027 ; la publication est du 21/12/2024.
Version disponible au 11/01/2026 : 1.43.6.
Prérequis
- téléchargement de la version 1.43.6 : fait
- création du dossier
kono143 - contrôle des extensions : fait
- téléchargement des versions pour Mediawiki 1.43 : fait
- extensions :
/extensions/ - habillage (skin) :
/skins/ - fichiers :
/images/ - logo :
/resources/assets/wiki.png - script de mise à jour : https://www.phpage.fr/kono143/mw-config
- changement du nom du dossier : ancien nom
kono143, nouveau nomkono
Les extensions du tronc commun
Les extensions spécifiques
L'habillage (skin)
La page de téléchargement des habillages :
| Habillages | Disponible sur Kono Phil, 1.39.x |
Livré avec Mediawiki, 1.43 |
Lien vers la page de MediaWiki |
|---|---|---|---|
| Pivot | x | https://www.mediawiki.org/wiki/Skin:Pivot | |
| Vector | xx | x | https://www.mediawiki.org/wiki/Skin:Vector |