« Accordéon diatonique » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 17 : | Ligne 17 : | ||
| Cercle Korizo, cercle circassien (****) || [https://www.youtube.com/@sucresalsecorentin266 Sucresalse corentin] || https://www.youtube.com/watch?v=zsu4D8FU5tM || [[fichier:diato-Cercle Korizo, cercle circassien-Sucresalse corentin-codeqr-010.png|100px]] || | | Cercle Korizo, cercle circassien (****) || [https://www.youtube.com/@sucresalsecorentin266 Sucresalse corentin] || https://www.youtube.com/watch?v=zsu4D8FU5tM || [[fichier:diato-Cercle Korizo, cercle circassien-Sucresalse corentin-codeqr-010.png|100px]] || | ||
|- | |- | ||
| Les roses d'Ouessant || [https://www.youtube.com/@pather8244 Pather 82] || https://www.youtube.com/watch?v=r2ITK-bkoqU || [[fichier:diato-Les roses d'Ouessant-Pather 82-codeqr-010.png|100px]] || | | Les roses d'Ouessant || [https://www.youtube.com/@pather8244 Pather 82] || https://www.youtube.com/watch?v=r2ITK-bkoqU || [[fichier:diato-Les roses d'Ouessant-Pather 82-codeqr-010.png|100px]] || Version 1 | ||
|- | |- | ||
| Les roses d'Ouessant || [https://www.youtube.com/@mariechristinelondon Marie Christine London] || https://www.youtube.com/watch?v=jPE_oX7rTG4 || [[fichier:diato-Les roses d'Ouessant-Marie Christine London-codeqr-010.png|100px]] || | | Les roses d'Ouessant || [https://www.youtube.com/@mariechristinelondon Marie Christine London] || https://www.youtube.com/watch?v=jPE_oX7rTG4 || [[fichier:diato-Les roses d'Ouessant-Marie Christine London-codeqr-010.png|100px]] || Version 2 | ||
|- | |||
| Morimaruse || [https://www.youtube.com/@paulopattes paulopattes] || https://www.youtube.com/watch?v=qGIih_dXLOY || [[fichier:diato-Morimaruse-paulopattes-codeqr-010.png|100px]] || Version 1 | |||
|- | |||
| Morimaruse || [https://www.youtube.com/@perronemarc4717 perrone marc] || https://www.youtube.com/watch?v=VfSueW1vPf8 || [[fichier:diato-Morimaruse-perrone marc-codeqr-010.png|100px]] || Version 2 | |||
|- | |||
| John Kanaka || [https://www.youtube.com/@amicalebagnerestutzing5099 Amicale Bagnères Tutzing] || https://www.youtube.com/watch?v=R2kDfphqefE || [[fichier:diato-John Kanaka-Amicale Bagnères Tutzing-codeqr-010.png|100px]] || | |||
|} | |} | ||
* Orchestre Dominique Moisan | * Orchestre Dominique Moisan | ||
** https://www.youtube.com/watch?v=eZUqiNXxyRM | ** https://www.youtube.com/watch?v=eZUqiNXxyRM | ||
Tripping Upstairs, cercle circassien : | Tripping Upstairs, cercle circassien : | ||
Version du 24 mai 2025 à 16:14
Je joue de l'accordéon diatonique.
Généralité
Pour s'entrainer
| Nom | Nom chaine | Lien vers Youtube | Code QR | Commentaire |
|---|---|---|---|---|
| L'inconnu de Limoise | Edvin Aronson | https://www.youtube.com/watch?v=Rt6qHQu1FsA | ||
| En avant blonde | Jesuiscurieux | https://www.youtube.com/watch?v=S9Q76kiaqrE | Version 1 | |
| En avant blonde | Emi accordeon | https://www.youtube.com/watch?v=aesoSRvoKXw | Version 2 | |
| Cercle Korizo, cercle circassien (****) | Sucresalse corentin | https://www.youtube.com/watch?v=zsu4D8FU5tM | ||
| Les roses d'Ouessant | Pather 82 | https://www.youtube.com/watch?v=r2ITK-bkoqU | Version 1 | |
| Les roses d'Ouessant | Marie Christine London | https://www.youtube.com/watch?v=jPE_oX7rTG4 | Version 2 | |
| Morimaruse | paulopattes | https://www.youtube.com/watch?v=qGIih_dXLOY | Version 1 | |
| Morimaruse | perrone marc | https://www.youtube.com/watch?v=VfSueW1vPf8 | Version 2 | |
| John Kanaka | Amicale Bagnères Tutzing | https://www.youtube.com/watch?v=R2kDfphqefE |
- Orchestre Dominique Moisan
Tripping Upstairs, cercle circassien :
Emma's Waltz :
- https://www.youtube.com/watch?v=bvO5yYcVjsw
- tablature : https://p9.storage.canalblog.com/93/62/637548/67887683.pdf
- lien interne : Média:diatonique-tablature-emma's waltz-010.pdf
Morisson's jig :
- https://www.youtube.com/watch?v=rL0F9Y-Lc7w
- https://www.youtube.com/watch?v=zBfufFn5GaY
- https://www.youtube.com/watch?v=a6kjln7mxqw
Tablature
Site proposant des tablatures.
Loffet :
- site principal http://www.loffet.nom.fr
- page des tablatures : http://www.loffet.nom.fr/tablat.htm
Un PDF pour la mazurka "L'inconnu de Limoise" :
- simple : Média:diatonique-tablature-mazurka_linconnu_de_limoise_simple.pdf
- complet (avec accords supplémentaires) : Média:diatonique-tablature-mazurka_linconnu_de_limoise_complet.pdf
Mazurka
Youtube, Edvin Aronson, L’inconnu de Limoise
- https://www.youtube.com/watch?v=Rt6qHQu1FsA ; tablature deux voix
- date : 01/12/2022 • durée : 1 min 42 s
Valse
Valse irlandaise
- http://diouflo.com/fichiers/fichiers_tablat/valse_irlandaise_diato.pdf
- site source : http://diouflo.com/francais/tablatures_diato.php
Greensleeves
Guinness Waltz
- https://musescore.com/user/5476331/scores/9467989
- tablature : Média:Diatonique-tablature-Guinness Waltz.pdf
Youtube, Edvin Aronson, Guinness Waltz
- https://www.youtube.com/watch?v=FaE7q8jh5IM
- date : 12/08/2023 • durée : 2 min 30 s