« Danse de salon » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Page créée avec « La '''danse de salon''' est un style de musique pour la danse en couple. == Généralité == == Style danse == {| class="wikitable sortable" |- ! Trigramme !! Libellé !! Commentaire |- | <code>BAT</code> || Batchata || |- | <code>BEB</code> || Bebop || |- | <code>DIS</code> || Disco || |- | FOX || Foxtrot || |- | JAV || Java || |- | KIS || Kisomba || |- | LIN || Lindi hop || |- | MAR || Marche... ») |
m (→Style danse) |
||
| Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Trigramme !! Libellé | ! Trigramme !! Libellé !! Commentaire | ||
|- | |- | ||
| <code> | | <code>BEB</code> || Bebop || | ||
|- | |- | ||
| <code> | | <code>BAC</code> || Bachata || République dominicaine, {{source|Wikipédia, bachata|https://fr.wikipedia.org/wiki/Bachata}} | ||
|- | |- | ||
| <code> | | <code>BOL</code> || Boléro || | ||
|- | |- | ||
| | | <code>BOS</code> || Boston || | ||
|- | |- | ||
| | | <code>CHA</code> || Cha-cha-cha || | ||
|- | |- | ||
| | | <code>DIS</code> || Disco || | ||
|- | |- | ||
| | | <code>DI8</code> || Disco des années 1980 || | ||
|- | |- | ||
| | | <code>DI9</code> || Disco des années 1990 || | ||
|- | |- | ||
| | | <code>FLA</code> || Flamenco || | ||
|- | |- | ||
| | | <code>FOR</code> || Forró || Brézil | ||
|- | |- | ||
| | | <code>FOX</code> || Foxtrot || | ||
|- | |- | ||
| | | <code>JAV</code> || Java || | ||
|- | |- | ||
| | | <code>KIS</code> || Kisomba || Genre musical angolais | ||
|- | |- | ||
| | | <code>LAM</code> || Lambada || | ||
|- | |- | ||
| | | <code>LIN</code> || Lindy hop || Le Lindy Hop est une danse de société afro-américaine. {{source|Wikipédia, lindy hop|https://fr.wikipedia.org/wiki/Lindy_hop}} | ||
|- | |- | ||
| | | <code>MAR</code> || Marche || | ||
|- | |- | ||
| | | <code>MAM</code> || Mambo || | ||
|- | |- | ||
| | | <code>MAZ</code> || Mazurka || | ||
|- | |- | ||
| | | <code>PAG</code> || Pagode || Le pagode désigne à la fois un genre musical populaire brésilien, sous genre du samba et une formation interprétant ce type de musique, {{source|Wikipédia, pagode|https://fr.wikipedia.org/wiki/Pagode_(musique)}} | ||
|- | |- | ||
| | | <code>PAS</code> || Paso doble || Le paso doble est à l'origine une marche militaire, {{source|Wikipédia, paso doble|https://fr.wikipedia.org/wiki/Paso_doble}} | ||
|- | |- | ||
| | | <code>POL</code> || Polka || | ||
|- | |- | ||
| | | <code>QUI</code> || Quickstep || | ||
|- | |- | ||
| | | <code>ROC</code> || Rock || | ||
|- | |- | ||
| ZOU || Zouk | | <code>RUM</code> || Rumba || | ||
|- | |||
| <code>SAU</code> || Sauteuse || | |||
|- | |||
| <code>SEV</code> || Sévillane || Danse populaire espagnole originaire de Séville, {{source|Wikipédia, sevillana|https://fr.wikipedia.org/wiki/Sevillana}} | |||
|- | |||
| <code>SAL</code> || Salsa || | |||
|- | |||
| <code>SAM</code> || Samba || | |||
|- | |||
| <code>SEG</code> || Séguédille || Danse espagnole d'origine andalouse, {{source|Wikipédia, séguédille|https://fr.wikipedia.org/wiki/Séguédille}} | |||
|- | |||
| <code>SLO</code> || Slow || | |||
|- | |||
| <code>SWI</code> || Swings || | |||
|- | |||
| <code>TAN</code> || Tango || | |||
|- | |||
| <code>TAA</code> || Tango argentin || | |||
|- | |||
| <code>TAE</code> || Tango européen || | |||
|- | |||
| <code>TAM</code> || Tango musette || | |||
|- | |||
| <code>VAL</code> || Valse || | |||
|- | |||
| <code>VAM</code> || Valse musette || | |||
|- | |||
| <code>WIS</code> || Wiscos || | |||
|- | |||
| <code>ZOU</code> || Zouk || | |||
|} | |} | ||
{{source|Wikipédia, danse de salon|https://fr.wikipedia.org/wiki/Danse_de_salon}} | |||
== Voir aussi == | == Voir aussi == | ||
Version du 11 novembre 2024 à 14:34
La danse de salon est un style de musique pour la danse en couple.
Généralité
Style danse
| Trigramme | Libellé | Commentaire |
|---|---|---|
BEB |
Bebop | |
BAC |
Bachata | République dominicaine, (Source : Wikipédia, bachata) |
BOL |
Boléro | |
BOS |
Boston | |
CHA |
Cha-cha-cha | |
DIS |
Disco | |
DI8 |
Disco des années 1980 | |
DI9 |
Disco des années 1990 | |
FLA |
Flamenco | |
FOR |
Forró | Brézil |
FOX |
Foxtrot | |
JAV |
Java | |
KIS |
Kisomba | Genre musical angolais |
LAM |
Lambada | |
LIN |
Lindy hop | Le Lindy Hop est une danse de société afro-américaine. (Source : Wikipédia, lindy hop) |
MAR |
Marche | |
MAM |
Mambo | |
MAZ |
Mazurka | |
PAG |
Pagode | Le pagode désigne à la fois un genre musical populaire brésilien, sous genre du samba et une formation interprétant ce type de musique, (Source : Wikipédia, pagode) |
PAS |
Paso doble | Le paso doble est à l'origine une marche militaire, (Source : Wikipédia, paso doble) |
POL |
Polka | |
QUI |
Quickstep | |
ROC |
Rock | |
RUM |
Rumba | |
SAU |
Sauteuse | |
SEV |
Sévillane | Danse populaire espagnole originaire de Séville, (Source : Wikipédia, sevillana) |
SAL |
Salsa | |
SAM |
Samba | |
SEG |
Séguédille | Danse espagnole d'origine andalouse, (Source : Wikipédia, séguédille) |
SLO |
Slow | |
SWI |
Swings | |
TAN |
Tango | |
TAA |
Tango argentin | |
TAE |
Tango européen | |
TAM |
Tango musette | |
VAL |
Valse | |
VAM |
Valse musette | |
WIS |
Wiscos | |
ZOU |
Zouk |
(Source : Wikipédia, danse de salon)