« Panneau de configuration (Windows) » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
mAucun résumé des modifications |
mAucun résumé des modifications |
||
| Ligne 105 : | Ligne 105 : | ||
| <code>powercfg.cpl</code> | | <code>powercfg.cpl</code> | ||
| Gestion de l'Alimentation | | Gestion de l'Alimentation | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | |||
|- | |||
| Gestion des imprimantes et des ports | |||
| <code>printmanagement.msc</code> | |||
| Gestion de l'impression | |||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
Version du 31 janvier 2025 à 09:24
Le Panneau de configuration de Windows affiche un certain nombre d'outils pour la configuration du système.
Pour mémoire, CPL pour control panel.
Voici les fichiers relatifs à chacun des outils :
| Utilité | Nom du fichier .cpl ou .msc ou .exe | Module correspondant | Emplacement |
|---|---|---|---|
access.cpl
|
Options d'accessibilité | C:\Windows\System32\
| |
| *** | appwiz.cpl
|
Ajout et suppression de programmes | C:\Windows\System32\
|
| ** | compmgmt.msc
|
Gestion de l'ordinateur | C:\Windows\System32\
|
desk.cpl
|
Affichage | C:\Windows\System32\
| |
findfast.cpl
|
Fonction de recherche de Microsoft Office | C:\Windows\System32\
| |
| * | hdwwiz.cpl
|
Gestionnaire de périphériques, hardware wizard | C:\Windows\System32\
|
intetcpl.cpl
|
Internet | C:\Windows\System32\
| |
intl.cpl
|
Paramètres Régionaux, international | C:\Windows\System32\
| |
joy.cpl
|
Contrôleur de Jeux | C:\Windows\System32\
| |
main.cpl
|
Souris, Clavier, Imprimantes et Polices… | C:\Windows\System32\
| |
mlcfg32.cpl
|
Courrier et Fax d'Outlook ou d'Exchange | C:\Windows\System32\
| |
mmsys.cpl
|
Multimédia | C:\Windows\System32\
| |
modem.cpl
|
Modems | C:\Windows\System32\
| |
| *** | ncpa.cpl
|
Réseau, network connection... | C:\Windows\System32\
|
Netplwiz.exe
|
Sécurité et mot de passe | C:\Windows\System32\
| |
| * | odbccp32.cpl
|
Microsoft Access, base de données SQL | C:\Windows\System32\
|
| * | osk.exe
|
Clavier virtuel | C:\Windows\System32\
|
password.cpl
|
Mots de Passe | C:\Windows\System32\
| |
powercfg.cpl
|
Gestion de l'Alimentation | C:\Windows\System32\
| |
| Gestion des imprimantes et des ports | printmanagement.msc
|
Gestion de l'impression | C:\Windows\System32\
|
qt32.cpl
|
Quick Time pour lire les vidéos « .MOV » | C:\Windows\System32\
| |
| *** | sysdm.cpl
|
Système | C:\Windows\System32\
|
telephon.cpl
|
Téléphonie | C:\Windows\System32\
| |
themes.cpl
|
Thème de bureau | C:\Windows\System32\
| |
timedate.cpl
|
Date et Heures | C:\Windows\System32\
| |
tweakui.cpl
|
Power Toys de Microsoft | C:\Windows\System32\
| |
wgpOcpl.cpl
|
Microsoft Mail Exchange | C:\Windows\System32\
|
(Source : Wikipédia)
Pour Java :
- "C:\Program Files\Java\jre1.8.0_101\bin\javacpl.exe" ;
Ainsi, il est possible de rendre un seul outil visible en effectuant le paramétrage adéquat dans la GPO.