« Panneau de configuration (Windows) » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
mAucun résumé des modifications |
mAucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Le '''Panneau de configuration''' de Windows affiche un certain nombre d'outils pour la configuration du système. | Le '''Panneau de configuration''' de Windows affiche un certain nombre d'outils pour la configuration du système. | ||
Pour mémoire, CPL pour ''control panel''. | |||
Voici les fichiers relatifs à chacun des outils : | Voici les fichiers relatifs à chacun des outils : | ||
| Ligne 8 : | Ligne 10 : | ||
! Module correspondant | ! Module correspondant | ||
! Emplacement | ! Emplacement | ||
|- | |- | ||
| <code>access.cpl</code> | | <code>access.cpl</code> | ||
| Ligne 21 : | Ligne 19 : | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| <code> | | <code>compmgmt.msc</code> | ||
| | | Gestion de l'ordinateur | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| <code> | | <code>desk.cpl</code> | ||
| | | Affichage | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| <code> | | <code>findfast.cpl</code> | ||
| | | Fonction de recherche de Microsoft Office | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| <code>intetcpl.cpl</code> | | <code>intetcpl.cpl</code> | ||
| Internet | | Internet | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | |||
|- | |||
| <code>intl.cpl</code> | |||
| Paramètres Régionaux | |||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| Ligne 41 : | Ligne 43 : | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| <code> | | <code>main.cpl</code> | ||
| | | Souris, Clavier, Imprimantes et Polices… | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | |||
|- | |||
| <code>mlcfg32.cpl</code> | |||
| Courrier et Fax d'Outlook ou d'Exchange | |||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| <code>mmsys.cpl</code> | | <code>mmsys.cpl</code> | ||
| Multimédia | | Multimédia | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | |||
|- | |||
| <code>modem.cpl</code> | |||
| Modems | |||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| <code>ncpa.cpl</code> | | <code>ncpa.cpl</code> | ||
| Réseau | | Réseau, ''network connection...'' | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| <code>Netplwiz.exe</code> | | <code>Netplwiz.exe</code> | ||
| Sécurité et mot de passe | | Sécurité et mot de passe | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | |||
|- | |||
| <code>odbccp32.cpl</code> | |||
| Microsoft Access, base de données SQL | |||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| Ligne 65 : | Ligne 79 : | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| <code> | | <code>powercfg.cpl</code> | ||
| | | Gestion de l'Alimentation | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | |||
|- | |||
| <code>qt32.cpl</code> | |||
| Quick Time pour lire les vidéos « .MOV » | |||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| Ligne 77 : | Ligne 95 : | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| <code> | | <code>themes.cpl</code> | ||
| | | Thème de bureau | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | |||
|- | |||
| <code>timedate.cpl</code> | |||
| Date et Heures | |||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| <code> | | <code>tweakui.cpl</code> | ||
| | | Power Toys de Microsoft | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|- | |- | ||
| <code>wgpOcpl.cpl</code> | | <code>wgpOcpl.cpl</code> | ||
| Microsoft Mail Exchange | | Microsoft Mail Exchange | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
|} | |} | ||
{{source|Wikipédia|https://fr.wikipedia.org/wiki/Panneau_de_configuration_(Windows)}} | |||
Pour Java : | Pour Java : | ||
| Ligne 117 : | Ligne 120 : | ||
== Voir aussi == | == Voir aussi == | ||
* [[Windows]] | * [[Windows]] | ||
* [[PowerShell/Réseau]] | |||
[[catégorie:Système]] | [[catégorie:Système]] | ||
[[Catégorie:Windows]] | [[Catégorie:Windows]] | ||
Version du 15 janvier 2024 à 21:04
Le Panneau de configuration de Windows affiche un certain nombre d'outils pour la configuration du système.
Pour mémoire, CPL pour control panel.
Voici les fichiers relatifs à chacun des outils :
| Nom du fichier .cpl ou .msc ou .exe | Module correspondant | Emplacement |
|---|---|---|
access.cpl
|
Options d'accessibilité | C:\Windows\System32\
|
appwiz.cpl
|
Ajout et suppression de programmes | C:\Windows\System32\
|
compmgmt.msc
|
Gestion de l'ordinateur | C:\Windows\System32\
|
desk.cpl
|
Affichage | C:\Windows\System32\
|
findfast.cpl
|
Fonction de recherche de Microsoft Office | C:\Windows\System32\
|
intetcpl.cpl
|
Internet | C:\Windows\System32\
|
intl.cpl
|
Paramètres Régionaux | C:\Windows\System32\
|
joy.cpl
|
Contrôleur de Jeux | C:\Windows\System32\
|
main.cpl
|
Souris, Clavier, Imprimantes et Polices… | C:\Windows\System32\
|
mlcfg32.cpl
|
Courrier et Fax d'Outlook ou d'Exchange | C:\Windows\System32\
|
mmsys.cpl
|
Multimédia | C:\Windows\System32\
|
modem.cpl
|
Modems | C:\Windows\System32\
|
ncpa.cpl
|
Réseau, network connection... | C:\Windows\System32\
|
Netplwiz.exe
|
Sécurité et mot de passe | C:\Windows\System32\
|
odbccp32.cpl
|
Microsoft Access, base de données SQL | C:\Windows\System32\
|
osk.exe
|
Clavier virtuel | C:\Windows\System32\
|
password.cpl
|
Mots de Passe | C:\Windows\System32\
|
powercfg.cpl
|
Gestion de l'Alimentation | C:\Windows\System32\
|
qt32.cpl
|
Quick Time pour lire les vidéos « .MOV » | C:\Windows\System32\
|
sysdm.cpl
|
Système | C:\Windows\System32\
|
telephon.cpl
|
Téléphonie | C:\Windows\System32\
|
themes.cpl
|
Thème de bureau | C:\Windows\System32\
|
timedate.cpl
|
Date et Heures | C:\Windows\System32\
|
tweakui.cpl
|
Power Toys de Microsoft | C:\Windows\System32\
|
wgpOcpl.cpl
|
Microsoft Mail Exchange | C:\Windows\System32\
|
(Source : Wikipédia)
Pour Java :
- "C:\Program Files\Java\jre1.8.0_101\bin\javacpl.exe" ;
Ainsi, il est possible de rendre un seul outil visible en effectuant le paramétrage adéquat dans la GPO.