« Traduction logiciel vidéo » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
mAucun résumé des modifications |
mAucun résumé des modifications |
||
| Ligne 40 : | Ligne 40 : | ||
|- | |- | ||
| Output File || Fichier de destination || le fichier de sortie || Output File | | Output File || Fichier de destination || le fichier de sortie || Output File | ||
|- | |||
| Bottom Field First || Trame inférieure en premier || <- Trame inférieure en premier || Bottom Field First | |||
|- | |||
| Top Field First || Trame supérieure en premier || <- Trame supérieure en premier || Top Field First | |||
|- | |||
| Crop || Recadrer || <- Recadrer || Crop | |||
|} | |} | ||
Version du 3 janvier 2022 à 22:37
Les logiciels de montage vidéo sont traduits.
Voici quelques échantillons :
| Avidemux, anglais | Avidemux, français | Shotcut, français |
|---|---|---|
| ... | … (caractère points de suspension) | <- … |
| Accentuation des capitales | <- accentuation des capitales | |
| Ne pas abuser des capitales | <- ne pas abuser des capitales | |
| francisation des pluriels (proxy -> proxys) | <- francisation des pluriels (proxy -> proxys) | |
| -> image clé ; images clés | ||
| Output File: | Fichier de destination |
| Avidemux, anglais | Avidemux, français | Shotcut, français | Shotcut, anglais |
|---|---|---|---|
| Quantiser | Quantificateur | ||
| Main | Général | ||
| Threshold | Seuil | <- Seuil | |
| Aspect Ratio | Format d'image | <- Format d'image | |
| Format de pixel | Pixel format | ||
| <- Contrôle de débit | Rate control | ||
| Output File | Fichier de destination | le fichier de sortie | Output File |
| Bottom Field First | Trame inférieure en premier | <- Trame inférieure en premier | Bottom Field First |
| Top Field First | Trame supérieure en premier | <- Trame supérieure en premier | Top Field First |
| Crop | Recadrer | <- Recadrer | Crop |