« Traduction logiciel vidéo » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
mAucun résumé des modifications |
mAucun résumé des modifications |
||
| Ligne 17 : | Ligne 17 : | ||
|- | |- | ||
| || || -> image clé ; images clés | | || || -> image clé ; images clés | ||
|- | |||
| Output File: || Fichier de destination || | |||
|} | |} | ||
| Ligne 23 : | Ligne 25 : | ||
|+ Traduction des termes sur les logiciels de montage vidéo | |+ Traduction des termes sur les logiciels de montage vidéo | ||
|- | |- | ||
! Avidemux, anglais !! Avidemux, français !! Shotcut | ! Avidemux, anglais !! Avidemux, français !! Shotcut, français !! Shotcut, anglais | ||
|- | |||
| Quantiser || Quantificateur || || | |||
|- | |- | ||
| | | Main || Général || || | ||
|- | |- | ||
| | | Threshold || Seuil || <- Seuil || | ||
|- | |- | ||
| | | Aspect Ratio || Format d'image || <- Format d'image || | ||
|- | |- | ||
| | | || || Format de pixel || Pixel format | ||
|- | |- | ||
| | | || <- Contrôle de débit || || Rate control | ||
|- | |- | ||
| | | Output File || Fichier de destination || le fichier de sortie || Output File | ||
|} | |} | ||
Version du 3 janvier 2022 à 21:59
Les logiciels de montage vidéo sont traduits.
Voici quelques échantillons :
| Avidemux, anglais | Avidemux, français | Shotcut, français |
|---|---|---|
| ... | … (caractère points de suspension) | <- … |
| Accentuation des capitales | <- accentuation des capitales | |
| Ne pas abuser des capitales | <- ne pas abuser des capitales | |
| francisation des pluriels (proxy -> proxys) | <- francisation des pluriels (proxy -> proxys) | |
| -> image clé ; images clés | ||
| Output File: | Fichier de destination |
| Avidemux, anglais | Avidemux, français | Shotcut, français | Shotcut, anglais |
|---|---|---|---|
| Quantiser | Quantificateur | ||
| Main | Général | ||
| Threshold | Seuil | <- Seuil | |
| Aspect Ratio | Format d'image | <- Format d'image | |
| Format de pixel | Pixel format | ||
| <- Contrôle de débit | Rate control | ||
| Output File | Fichier de destination | le fichier de sortie | Output File |