« Panneau de configuration (Windows) » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
mAucun résumé des modifications |
m (→En résumé) |
||
| (12 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Le '''Panneau de configuration''' de Windows affiche un certain nombre d'outils pour la configuration du système. | Le '''Panneau de configuration''' de Windows affiche un certain nombre d'outils pour la configuration du système. | ||
Pour mémoire : | |||
* CPL pour ''control panel'' : | |||
** https://fr.wikipedia.org/wiki/Panneau_de_configuration_(Windows) | |||
* MSC pour ''Microsoft Save Console'' : | |||
** https://fr.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Management_Console | |||
== En résumé == | |||
Voici les fichiers relatifs à chacun des outils : | Voici les fichiers relatifs à chacun des outils : | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Modules du panneau de configuration | |+ Modules du panneau de configuration | ||
! Utilité | |||
! Type | |||
! Nom du fichier <kbd>.cpl</kbd> ou <kbd>.msc</kbd> ou <kbd>.exe</kbd> | ! Nom du fichier <kbd>.cpl</kbd> ou <kbd>.msc</kbd> ou <kbd>.exe</kbd> | ||
! Module correspondant | ! Module correspondant | ||
! Emplacement | ! Emplacement | ||
! Commentaire | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | cpl | ||
| <code>access.cpl</code> | | <code>access.cpl</code> | ||
| Options d'accessibilité | | Options d'accessibilité | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| *** | |||
| cpl | |||
| <code>appwiz.cpl</code> | | <code>appwiz.cpl</code> | ||
| Ajout et suppression de programmes | | Ajout et suppression de programmes | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |||
|- | |||
| ** | |||
| msc | |||
| <code>compmgmt.msc</code> | |||
| Gestion de l'ordinateur | |||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <code> | | | ||
| | | cpl | ||
| <code>desk.cpl</code> | |||
| Affichage | |||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| <code> | | | ||
| | | cpl | ||
| <code>findfast.cpl</code> | |||
| Fonction de recherche de Microsoft Office | |||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| <code> | | * | ||
| | | cpl | ||
| <code>hdwwiz.cpl</code> | |||
| Gestionnaire de périphériques, ''hardware wizard'' | |||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |||
| cpl | |||
| <code>intetcpl.cpl</code> | | <code>intetcpl.cpl</code> | ||
| Internet | | Internet | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |||
| cpl | |||
| <code>intl.cpl</code> | |||
| Paramètres Régionaux, ''international'' | |||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| cpl | |||
| <code>joy.cpl</code> | | <code>joy.cpl</code> | ||
| Contrôleur de Jeux | | Contrôleur de Jeux | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |||
|- | |||
| | |||
| cpl | |||
| <code>main.cpl</code> | |||
| Souris, Clavier, Imprimantes et Polices… | |||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <code> | | | ||
| | | cpl | ||
| <code>mlcfg32.cpl</code> | |||
| Courrier et Fax d'Outlook ou d'Exchange | |||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |||
| cpl | |||
| <code>mmsys.cpl</code> | | <code>mmsys.cpl</code> | ||
| Multimédia | | Multimédia | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| <code> | | | ||
| | | cpl | ||
| <code>modem.cpl</code> | |||
| Modems | |||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| *** | |||
| cpl | |||
| <code>ncpa.cpl</code> | |||
| Réseau, ''network connection...'' | |||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| exe | |||
| <code>Netplwiz.exe</code> | | <code>Netplwiz.exe</code> | ||
| Sécurité et mot de passe | | Sécurité et mot de passe | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| * | |||
| cpl | |||
| <code>odbccp32.cpl</code> | |||
| Microsoft Access, base de données SQL | |||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | |||
| | |||
|- | |||
| * | |||
| exe | |||
| <code>osk.exe</code> | | <code>osk.exe</code> | ||
| Clavier virtuel | | Clavier virtuel | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |||
| cpl | |||
| <code>password.cpl</code> | | <code>password.cpl</code> | ||
| Mots de Passe | | Mots de Passe | ||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| <code> | | | ||
| | | cpl | ||
| <code>powercfg.cpl</code> | |||
| Gestion de l'Alimentation | |||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| <code> | | *** | ||
| | | msc | ||
| <code>printmanagement.msc</code> | |||
| Gestion de l'impression | |||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| <code> | | | ||
| | | cpl | ||
| <code>qt32.cpl</code> | |||
| Quick Time pour lire les vidéos « .MOV » | |||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| <code> | | *** | ||
| | | cpl | ||
| <code>sysdm.cpl</code> | |||
| Système | |||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| <code> | | ** | ||
| | | exe | ||
| <code>SystemPropertiesPerformance.exe</code> | |||
| Options de performances | |||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| Pour optimiser l'interface utilisateur | |||
|- | |- | ||
| <code> | | *** | ||
| | | exe | ||
| <code>taskmgr.exe</code> | |||
| Gestionnaire de tâches | |||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| <code> | | | ||
| | | cpl | ||
| <code>telephon.cpl</code> | |||
| Téléphonie | |||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| <code> | | | ||
| | | cpl | ||
| <code>themes.cpl</code> | |||
| Thème de bureau | |||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| <code> | | | ||
| | | cpl | ||
| <code>timedate.cpl</code> | |||
| Date et Heures | |||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| <code> | | | ||
| | | cpl | ||
| <code>tweakui.cpl</code> | |||
| Power Toys de Microsoft | |||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| <code> | | | ||
| | | cpl | ||
| <code>wgpOcpl.cpl</code> | |||
| Microsoft Mail Exchange | |||
| <code>C:\Windows\System32\</code> | | <code>C:\Windows\System32\</code> | ||
| | |||
|} | |} | ||
{{source|Wikipédia|https://fr.wikipedia.org/wiki/Panneau_de_configuration_(Windows)}} | |||
Pour Java : | Pour Java : | ||
| Ligne 114 : | Ligne 227 : | ||
Ainsi, il est possible de rendre un seul outil visible en effectuant le paramétrage adéquat dans la GPO. | Ainsi, il est possible de rendre un seul outil visible en effectuant le paramétrage adéquat dans la GPO. | ||
== Voir aussi == | |||
* [[Windows]] | |||
* [[PowerShell/Réseau]] | |||
[[catégorie:Système]] | [[catégorie:Système]] | ||
[[Catégorie:Windows]] | |||
Dernière version du 5 décembre 2025 à 22:59
Le Panneau de configuration de Windows affiche un certain nombre d'outils pour la configuration du système.
Pour mémoire :
- CPL pour control panel :
- MSC pour Microsoft Save Console :
En résumé
Voici les fichiers relatifs à chacun des outils :
| Utilité | Type | Nom du fichier .cpl ou .msc ou .exe | Module correspondant | Emplacement | Commentaire |
|---|---|---|---|---|---|
| cpl | access.cpl
|
Options d'accessibilité | C:\Windows\System32\
|
||
| *** | cpl | appwiz.cpl
|
Ajout et suppression de programmes | C:\Windows\System32\
|
|
| ** | msc | compmgmt.msc
|
Gestion de l'ordinateur | C:\Windows\System32\
|
|
| cpl | desk.cpl
|
Affichage | C:\Windows\System32\
|
||
| cpl | findfast.cpl
|
Fonction de recherche de Microsoft Office | C:\Windows\System32\
|
||
| * | cpl | hdwwiz.cpl
|
Gestionnaire de périphériques, hardware wizard | C:\Windows\System32\
|
|
| cpl | intetcpl.cpl
|
Internet | C:\Windows\System32\
|
||
| cpl | intl.cpl
|
Paramètres Régionaux, international | C:\Windows\System32\
|
||
| cpl | joy.cpl
|
Contrôleur de Jeux | C:\Windows\System32\
|
||
| cpl | main.cpl
|
Souris, Clavier, Imprimantes et Polices… | C:\Windows\System32\
|
||
| cpl | mlcfg32.cpl
|
Courrier et Fax d'Outlook ou d'Exchange | C:\Windows\System32\
|
||
| cpl | mmsys.cpl
|
Multimédia | C:\Windows\System32\
|
||
| cpl | modem.cpl
|
Modems | C:\Windows\System32\
|
||
| *** | cpl | ncpa.cpl
|
Réseau, network connection... | C:\Windows\System32\
|
|
| exe | Netplwiz.exe
|
Sécurité et mot de passe | C:\Windows\System32\
|
||
| * | cpl | odbccp32.cpl
|
Microsoft Access, base de données SQL | C:\Windows\System32\
|
|
| * | exe | osk.exe
|
Clavier virtuel | C:\Windows\System32\
|
|
| cpl | password.cpl
|
Mots de Passe | C:\Windows\System32\
|
||
| cpl | powercfg.cpl
|
Gestion de l'Alimentation | C:\Windows\System32\
|
||
| *** | msc | printmanagement.msc
|
Gestion de l'impression | C:\Windows\System32\
|
|
| cpl | qt32.cpl
|
Quick Time pour lire les vidéos « .MOV » | C:\Windows\System32\
|
||
| *** | cpl | sysdm.cpl
|
Système | C:\Windows\System32\
|
|
| ** | exe | SystemPropertiesPerformance.exe
|
Options de performances | C:\Windows\System32\
|
Pour optimiser l'interface utilisateur |
| *** | exe | taskmgr.exe
|
Gestionnaire de tâches | C:\Windows\System32\
|
|
| cpl | telephon.cpl
|
Téléphonie | C:\Windows\System32\
|
||
| cpl | themes.cpl
|
Thème de bureau | C:\Windows\System32\
|
||
| cpl | timedate.cpl
|
Date et Heures | C:\Windows\System32\
|
||
| cpl | tweakui.cpl
|
Power Toys de Microsoft | C:\Windows\System32\
|
||
| cpl | wgpOcpl.cpl
|
Microsoft Mail Exchange | C:\Windows\System32\
|
(Source : Wikipédia)
Pour Java :
- "C:\Program Files\Java\jre1.8.0_101\bin\javacpl.exe" ;
Ainsi, il est possible de rendre un seul outil visible en effectuant le paramétrage adéquat dans la GPO.