« Traduction logiciel vidéo » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
mAucun résumé des modifications |
mAucun résumé des modifications |
||
| (Une version intermédiaire par le même utilisateur non affichée) | |||
| Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
|+ Traduction des termes sur les logiciels de montage vidéo | |+ Traduction des termes sur les logiciels de montage vidéo | ||
|- | |- | ||
! Avidemux, anglais !! Avidemux, français !! Shotcut, français | ! Avidemux, anglais !! Avidemux, français !! Shotcut, français !! Shotcut, anglais !! Commentaire | ||
|- | |- | ||
| Quantiser || Quantificateur || | | Quantiser || Quantificateur || || || | ||
|- | |- | ||
| Main || Général || | | Main || Général || || || | ||
|- | |- | ||
| Threshold || Seuil || <- Seuil | | Threshold || Seuil || <- Seuil || || | ||
|- | |- | ||
| Aspect Ratio || Format d'image || <- Format d'image | | Aspect Ratio || Format d'image || <- Format d'image || || | ||
|- | |- | ||
| || || Format de pixel | | || || Format de pixel || Pixel format || | ||
|- | |- | ||
| || <- Contrôle de débit || | | || <- Contrôle de débit || || Rate control || | ||
|- | |- | ||
| Output File || Fichier de destination || le fichier de sortie | | Output File || Fichier de destination || le fichier de sortie || Output File || | ||
|- | |- | ||
| Bottom Field First || Trame inférieure en premier || <- Trame inférieure en premier || Bottom Field First | | Bottom Field First || Trame inférieure en premier || <- Trame inférieure en premier || Bottom Field First || | ||
|- | |- | ||
| Top Field First || Trame supérieure en premier || <- Trame supérieure en premier || Top Field First | | Top Field First || Trame supérieure en premier || <- Trame supérieure en premier || Top Field First || | ||
|- | |- | ||
| Crop || Recadrer || <- Recadrer || Crop | | Crop || Recadrer || <- Recadrer || Crop || | ||
|- | |- | ||
| || VU-mètre --> || VU-mètre || Audio Peak Meter (ancienne traduction : Crête-mètre) | | || VU-mètre --> || VU-mètre || Audio Peak Meter (ancienne traduction : Crête-mètre) || | ||
|- | |||
| XVID fcc || XVID FCC || || || FFC : ''four character code'' | |||
|- | |||
| GOP size || Taille GOP || || || GOP : ''groupe of pictures'' | |||
|} | |} | ||
Dernière version du 1 février 2022 à 14:12
Les logiciels de montage vidéo sont traduits.
Voici quelques échantillons :
| Avidemux, anglais | Avidemux, français | Shotcut, français |
|---|---|---|
| ... | … (caractère points de suspension) | <- … |
| Accentuation des capitales | <- accentuation des capitales | |
| Ne pas abuser des capitales | <- ne pas abuser des capitales | |
| francisation des pluriels (proxy -> proxys) | <- francisation des pluriels (proxy -> proxys) | |
| -> image clé ; images clés | ||
| Output File: | Fichier de destination |
| Avidemux, anglais | Avidemux, français | Shotcut, français | Shotcut, anglais | Commentaire |
|---|---|---|---|---|
| Quantiser | Quantificateur | |||
| Main | Général | |||
| Threshold | Seuil | <- Seuil | ||
| Aspect Ratio | Format d'image | <- Format d'image | ||
| Format de pixel | Pixel format | |||
| <- Contrôle de débit | Rate control | |||
| Output File | Fichier de destination | le fichier de sortie | Output File | |
| Bottom Field First | Trame inférieure en premier | <- Trame inférieure en premier | Bottom Field First | |
| Top Field First | Trame supérieure en premier | <- Trame supérieure en premier | Top Field First | |
| Crop | Recadrer | <- Recadrer | Crop | |
| VU-mètre --> | VU-mètre | Audio Peak Meter (ancienne traduction : Crête-mètre) | ||
| XVID fcc | XVID FCC | FFC : four character code | ||
| GOP size | Taille GOP | GOP : groupe of pictures |