« Danse de salon » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m (→Voir aussi) |
m (→Généralité) |
||
| (4 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
== Généralité == | == Généralité == | ||
Site web : | |||
* [[Association loi de 1901/Site de référence]] | |||
== Critère == | |||
=== Critère de choix des morceaux === | === Critère de choix des morceaux === | ||
Durée : | Durée : | ||
| Ligne 23 : | Ligne 26 : | ||
|- | |- | ||
| <code>BAC</code> || Bachata || République dominicaine, {{source|Wikipédia, bachata|https://fr.wikipedia.org/wiki/Bachata}} | | <code>BAC</code> || Bachata || République dominicaine, {{source|Wikipédia, bachata|https://fr.wikipedia.org/wiki/Bachata}} | ||
|- | |||
| <code>BAL</code> || Baléo || | |||
|- | |- | ||
| <code>BOL</code> || Boléro || | | <code>BOL</code> || Boléro || | ||
| Ligne 31 : | Ligne 36 : | ||
|- | |- | ||
| <code>CHR</code> || Charleston || | | <code>CHR</code> || Charleston || | ||
|- | |||
| <code>COU</code> || Country || | |||
|- | |- | ||
| <code>DIS</code> || Disco || | | <code>DIS</code> || Disco || | ||
| Ligne 37 : | Ligne 44 : | ||
|- | |- | ||
| <code>DI9</code> || Disco des années 1990 || | | <code>DI9</code> || Disco des années 1990 || | ||
|- | |||
| <code>DIV</code> || Divers || Danse inclassable | |||
|- | |- | ||
| <code>FLA</code> || Flamenco || | | <code>FLA</code> || Flamenco || | ||
|- | |- | ||
| <code>FOR</code> || Forró || | | <code>FOR</code> || Forró || Brésil | ||
|- | |- | ||
| <code>FOX</code> || Foxtrot || | | <code>FOX</code> || Foxtrot || | ||
| Ligne 81 : | Ligne 90 : | ||
|- | |- | ||
| <code>SEG</code> || Séguédille || Danse espagnole d'origine andalouse, {{source|Wikipédia, séguédille|https://fr.wikipedia.org/wiki/Séguédille}} | | <code>SEG</code> || Séguédille || Danse espagnole d'origine andalouse, {{source|Wikipédia, séguédille|https://fr.wikipedia.org/wiki/Séguédille}} | ||
|- | |||
| <code>SIB</code> || Sirtaki basque || | |||
|- | |- | ||
| <code>SLO</code> || Slow || | | <code>SLO</code> || Slow || | ||
| Ligne 114 : | Ligne 125 : | ||
| Date = 17/04/2025 | | Date = 17/04/2025 | ||
| Durée = 2 min 47 s | | Durée = 2 min 47 s | ||
| Commentaire 1 = | | Commentaire 1 = code danse : <code>DL-COU001</code> | ||
| Commentaire 2 = | | Commentaire 2 = | ||
}} | }} | ||
| Ligne 125 : | Ligne 136 : | ||
| Date = 08/01/2024 | | Date = 08/01/2024 | ||
| Durée = 7 min 59 s | | Durée = 7 min 59 s | ||
| Commentaire 1 = | | Commentaire 1 = code danse : <code>DL-DIV001LOL</code> | ||
| Commentaire 2 = | | Commentaire 2 = | ||
}} | }} | ||
| Ligne 136 : | Ligne 147 : | ||
| Date = 19/04/2024 | | Date = 19/04/2024 | ||
| Durée = 8 min 5 s | | Durée = 8 min 5 s | ||
| Commentaire 1 = | | Commentaire 1 = code danse : <code>DL-DIV002EMI</code> | ||
| Commentaire 2 = | | Commentaire 2 = | ||
}} | }} | ||
| Ligne 147 : | Ligne 158 : | ||
| Date = 19/03/2025 | | Date = 19/03/2025 | ||
| Durée = 6 min 33 s | | Durée = 6 min 33 s | ||
| Commentaire 1 = | | Commentaire 1 = code danse : <code>DL-SAM001</code> | ||
| Commentaire 2 = | | Commentaire 2 = | ||
}} | }} | ||
| Ligne 158 : | Ligne 169 : | ||
| Date = 12/01/2024 | | Date = 12/01/2024 | ||
| Durée = 5 min 13 s | | Durée = 5 min 13 s | ||
| Commentaire 1 = | | Commentaire 1 = code danse : <code>DL-SIB001</code> | ||
| Commentaire 2 = | | Commentaire 2 = | ||
}} | }} | ||
| Ligne 169 : | Ligne 180 : | ||
| Date = 11/02/2022 | | Date = 11/02/2022 | ||
| Durée = 6 min 42 | | Durée = 6 min 42 | ||
| Commentaire 1 = | | Commentaire 1 = code danse : <code>DL-TAN001</code> | ||
| Commentaire 2 = | | Commentaire 2 = | ||
}} | }} | ||
| Ligne 180 : | Ligne 191 : | ||
| Date = 22/05/2023 | | Date = 22/05/2023 | ||
| Durée = 3 min 43 s | | Durée = 3 min 43 s | ||
| Commentaire 1 = | | Commentaire 1 = code danse : <code>DL-REG001</code> | ||
| Commentaire 2 = | | Commentaire 2 = | ||
}} | }} | ||
| Ligne 190 : | Ligne 201 : | ||
| Date = 02/05/2022 | | Date = 02/05/2022 | ||
| Durée = 3 min 52 s | | Durée = 3 min 52 s | ||
| Commentaire 1 = | | Commentaire 1 = code danse : <code>DL-MAM001</code> | ||
| Commentaire 2 = | | Commentaire 2 = | ||
}} | }} | ||
| Ligne 200 : | Ligne 211 : | ||
| Date = 24/10/2018 | | Date = 24/10/2018 | ||
| Durée = 5 min 21 s | | Durée = 5 min 21 s | ||
| Commentaire 1 = | | Commentaire 1 = code danse : <code>DL-BAL001</code> | ||
| Commentaire 2 = | | Commentaire 2 = | ||
}} | }} | ||
| Ligne 211 : | Ligne 222 : | ||
| Date = 20/06/2022 | | Date = 20/06/2022 | ||
| Durée = 4 min 45 s | | Durée = 4 min 45 s | ||
| Commentaire 1 = | | Commentaire 1 = code danse : <code>DL-MAM002</code> | ||
| Commentaire 2 = | | Commentaire 2 = | ||
}} | }} | ||
| Ligne 222 : | Ligne 233 : | ||
| Date = 27/09/2024 | | Date = 27/09/2024 | ||
| Durée = 18 min 47 s | | Durée = 18 min 47 s | ||
| Commentaire 1 = | | Commentaire 1 = code danse : <code>DL-BAC001</code> | ||
| Commentaire 2 = | | Commentaire 2 = | ||
}} | }} | ||
Dernière version du 26 octobre 2025 à 16:50
La danse de salon est un style de musique pour la danse en couple.
Généralité
Site web :
Critère
Critère de choix des morceaux
Durée :
- une durée supérieur à 4 min 30 s est trop longue ;
- une durée inférieur à 2 min 30 s est trop courte ;
- ...
Enchainement des types de danses :
- s'assurer que la montée dans le tempo ou la descente dans le tempo est correcte ;
- il ne faut pas trop de différence de tempo entre les morceaux successifs ;
Style danse
| Trigramme | Libellé | Commentaire |
|---|---|---|
BEB |
Bebop | |
BAC |
Bachata | République dominicaine, (Source : Wikipédia, bachata) |
BAL |
Baléo | |
BOL |
Boléro | |
BOS |
Boston | |
CHA |
Cha-cha-cha | |
CHR |
Charleston | |
COU |
Country | |
DIS |
Disco | |
DI8 |
Disco des années 1980 | |
DI9 |
Disco des années 1990 | |
DIV |
Divers | Danse inclassable |
FLA |
Flamenco | |
FOR |
Forró | Brésil |
FOX |
Foxtrot | |
JAV |
Java | |
KIS |
Kisomba | Genre musical angolais |
LAM |
Lambada | |
LIN |
Lindy hop | Le Lindy Hop est une danse de société afro-américaine. (Source : Wikipédia, lindy hop) |
MAD |
Madison | |
MAR |
Marche | |
MAM |
Mambo | |
MAZ |
Mazurka | |
PAG |
Pagode | Le pagode désigne à la fois un genre musical populaire brésilien, sous genre du samba et une formation interprétant ce type de musique, (Source : Wikipédia, pagode) |
PAS |
Paso doble | Le paso doble est à l'origine une marche militaire, (Source : Wikipédia, paso doble) |
POL |
Polka | |
QUI |
Quickstep | |
ROC |
Rock | |
RUM |
Rumba | |
SAU |
Sauteuse | |
SEV |
Sévillane | Danse populaire espagnole originaire de Séville, (Source : Wikipédia, sevillana) |
SAL |
Salsa | |
SAM |
Samba | |
SEG |
Séguédille | Danse espagnole d'origine andalouse, (Source : Wikipédia, séguédille) |
SIB |
Sirtaki basque | |
SLO |
Slow | |
SWI |
Swings | |
TAN |
Tango | |
TAA |
Tango argentin | |
TAE |
Tango européen | |
TAm |
Tango musette | |
VAL |
Valse | |
VAm |
Valse musette | |
WIS |
Wiscos | |
ZOU |
Zouk |
(Source : Wikipédia, danse de salon)
Youtube
Danse en ligne
Youtube, çoise anime danse (Françoise MOREAU), Carry you home oh oh oh (danse en ligne) au bal country de méaulte (05 04 2025)
- https://www.youtube.com/watch?v=ogKrlng4H64 ; code danse :
DL-COU001 - date : 17/04/2025 • durée : 2 min 47 s
Youtube, çoise anime danse (Françoise MOREAU), Danse en ligne – la goffa lolita – décembre 2023
- https://www.youtube.com/watch?v=ja4WtrWVSjY ; code danse :
DL-DIV001LOL - date : 08/01/2024 • durée : 7 min 59 s
Youtube, çoise anime danse (Françoise MOREAU), Les yeux d’Emilie - Danse en ligne - avril 2024
- https://www.youtube.com/watch?v=pg-Ops5718Y ; code danse :
DL-DIV002EMI - date : 19/04/2024 • durée : 8 min 5 s
Youtube, çoise anime danse (Françoise MOREAU), Danse en ligne musette & autre (samba) Ding dong EZ – mars 2023
- https://www.youtube.com/watch?v=3bQPorE7SP8 ; code danse :
DL-SAM001 - date : 19/03/2025 • durée : 6 min 33 s
Youtube, çoise anime danse (Françoise MOREAU), Danse en ligne - cercle musette – le Sirtaki basque – décembre 2023
- https://www.youtube.com/watch?v=tqmyiNXjPyQ ; code danse :
DL-SIB001 - date : 12/01/2024 • durée : 5 min 13 s
Youtube, çoise anime danse (Françoise MOREAU), Danse en ligne musette – le tango – janvier 2022
- https://www.youtube.com/watch?v=QYGCxpYld8U ; code danse :
DL-TAN001 - date : 11/02/2022 • durée : 6 min 42
Youtube, Jérôme ROBERT Officiel, NOUVEAUTÉ 2023 « Le Reggaeton » (Danse en ligne) La "choré" trop facile !
- https://www.youtube.com/watch?v=wp6LHPe-PJs ; code danse :
DL-REG001 - date : 22/05/2023 • durée : 3 min 43 s
Youtube, Jérôme ROBERT Officiel, "Le Mambo" La chorégraphie (trop facile et trop bien !)
- https://www.youtube.com/watch?v=9ghagkbS7lk ; code danse :
DL-MAM001 - date : 02/05/2022 • durée : 3 min 52 s
Youtube, Jérôme ROBERT Officiel, Le Baléo (nouvelle danse en ligne)
- https://www.youtube.com/watch?v=EG5W8fKEkOk ; code danse :
DL-BAL001 - date : 24/10/2018 • durée : 5 min 21 s
Youtube, Patrice Passion Danse, Le Mambo - Patrice Passion Danse
- https://www.youtube.com/watch?v=5s5LSIUqcNQ ; code danse :
DL-MAM002 - date : 20/06/2022 • durée : 4 min 45 s
Youtube, Kostas Markadas, Apprendre à Danser la Bachata Seul (+ danse en ligne)
- https://www.youtube.com/watch?v=sxrYccdqC3I ; code danse :
DL-BAC001 - date : 27/09/2024 • durée : 18 min 47 s