« Enregistrement de programme de télévision » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m (→Voir aussi) |
|||
| (8 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 36 : | Ligne 36 : | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Chaine !! Numéro de chaine !! Multiplex TNT !! Langue 1 !! Langue 2 !! Langue 3 !! Langue 4 !! Observation | ! Chaine !! Numéro de chaine !! Multiplex TNT !! Langue 1 !! Langue 2 !! Langue 3 !! Langue 4 !! Observation | ||
|- | |- | ||
| TF1 || 1 || R6 || fr || | | TF1 || 1 || R6 || fr || en || fr AD || || | ||
|- | |- | ||
| France 2 || 2 || R1 || fr || || || || | | France 2 || 2 || R1 || fr || || || || | ||
|- | |- | ||
| France 3 || 3 || R1 || fr || || || || | | France 3 || 3 || R1 || fr || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | France 4 || 4 || R1 || fr || || || || | ||
|- | |- | ||
| France 5 || 5 || R4 || fr || || || || | | France 5 || 5 || R4 || fr || || || || | ||
|- | |- | ||
| M6 || 6 || R4 || fr || | | M6 || 6 || R4 || fr || fr AD || en || || | ||
|- | |- | ||
| Arte || 7 || R4 || fr || | | Arte || 7 || R4 || fr || fr AD || en || de / fr || | ||
|- | |- | ||
| | | LCP || 8 || R6 || fr || || || || | ||
|- | |- | ||
| W9 || 9 || R4 || fr || fr AD || en || || | | W9 || 9 || R4 || fr || fr AD || en || || | ||
| Ligne 58 : | Ligne 58 : | ||
| TMC || 10 || R6 || fr || || || || | | TMC || 10 || R6 || fr || || || || | ||
|- | |- | ||
| TFX || 11 || R6 || fr || | | TFX || 11 || R6 || fr || en || fr bis || || | ||
|- | |- | ||
| | | Gulli || 12 || R2 || fr || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | BFM TV || 13 || R2 || fr || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | CNews || 14 || R2 || fr || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | LCI || 15 || R6 || fr || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | France Info || 16 || R1 || fr || || || || | ||
|- | |- | ||
| CStar || 17 || R2 || fr || || || || | | CStar || 17 || R2 || fr || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | T18 || 18 || R2 || fr || || || || | ||
|- | |||
| Novo 19 || 19 || R2 || fr || || || || | |||
|- | |- | ||
| TF1 Séries Films || 20 || R7 || fr || | | TF1 Séries Films || 20 || R7 || fr || en || fr bis || || | ||
|- | |- | ||
| L'Equipe | | La chaîne L'Equipe || 21 || R7 || fr || || || || | ||
|- | |- | ||
| 6ter || 22 || R4 || fr || || || || | | 6ter || 22 || R4 || fr || || || || | ||
| Ligne 86 : | Ligne 88 : | ||
| Chérie 25 || 25 || R7 || fr || || || || | | Chérie 25 || 25 || R7 || fr || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | Paris Première || 26 || R4 || fr || || || || | ||
|- | |- | ||
| France 2 UHD || 52 || R9 || fr || || || || en qualité UHD-1 (soit Ultra HD en 3 840 × 2 160 pixels au format 16:9) | | France 2 UHD || 52 || R9 || fr || || || || en qualité UHD-1 (soit Ultra HD en 3 840 × 2 160 pixels au format 16:9) | ||
Dernière version du 3 août 2025 à 19:47
L'enregistrement de programme de télévision peut se faire depuis un adaptateur TNT avec enregistreur.
Il peut être intéressant de retravailler les enregistrements pour en enlever les publicités.
Prérequis
- fichiers d'enregistrement ;
- programme Avidemux.
Procédure
Procédure de base
- ouvrir Avidemux ;
- ouvrir le ou les fichiers vidéos à traiter ;
- si un enregistrement est composé de plusieurs fichiers, alors ouvrir chaque fichier à la suite les uns des autres,
- supprimer les parties à ne pas conserver :
- utiliser les marqueurs A et B, respectivement de début et de fin de sélection, et supprimer la zone marquée,
- sauvegarder la séquence travaillée :
Procédure avancée
En plus d'assembler les fichiers et de supprimer les séquences non souhaitées, il est possible d'améliorer certains aspects :
- rogner l'image pour ne pas conserver les bordures ;
- flouter les logos et autres éléments visibles à l'image mais non souhaitables ;
- ...
Modifier la codec de sortie vidéo :
- MPEG AVC (x264).
Pour rogner l'image, utiliser le filtre Crop :
- dimension de départ : 1 920 px × 1 080 px ;
- top : 140 px ; bottom : 140 px ;
- dimension finale : 1 920 px × 800 px.
Le temps de traitement peut prendre trois heures.
Chaine et langue proposée
Les différentes chaines de la TNT proposent plusieurs langues audios.
| Chaine | Numéro de chaine | Multiplex TNT | Langue 1 | Langue 2 | Langue 3 | Langue 4 | Observation |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TF1 | 1 | R6 | fr | en | fr AD | ||
| France 2 | 2 | R1 | fr | ||||
| France 3 | 3 | R1 | fr | ||||
| France 4 | 4 | R1 | fr | ||||
| France 5 | 5 | R4 | fr | ||||
| M6 | 6 | R4 | fr | fr AD | en | ||
| Arte | 7 | R4 | fr | fr AD | en | de / fr | |
| LCP | 8 | R6 | fr | ||||
| W9 | 9 | R4 | fr | fr AD | en | ||
| TMC | 10 | R6 | fr | ||||
| TFX | 11 | R6 | fr | en | fr bis | ||
| Gulli | 12 | R2 | fr | ||||
| BFM TV | 13 | R2 | fr | ||||
| CNews | 14 | R2 | fr | ||||
| LCI | 15 | R6 | fr | ||||
| France Info | 16 | R1 | fr | ||||
| CStar | 17 | R2 | fr | ||||
| T18 | 18 | R2 | fr | ||||
| Novo 19 | 19 | R2 | fr | ||||
| TF1 Séries Films | 20 | R7 | fr | en | fr bis | ||
| La chaîne L'Equipe | 21 | R7 | fr | ||||
| 6ter | 22 | R4 | fr | ||||
| RMC Story | 23 | R7 | fr | ||||
| RMC Découverte | 24 | R7 | fr | ||||
| Chérie 25 | 25 | R7 | fr | ||||
| Paris Première | 26 | R4 | fr | ||||
| France 2 UHD | 52 | R9 | fr | en qualité UHD-1 (soit Ultra HD en 3 840 × 2 160 pixels au format 16:9) |