« Vocabulaire informatique » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
mAucun résumé des modifications |
||
(Une version intermédiaire par le même utilisateur non affichée) | |||
Ligne 13 : | Ligne 13 : | ||
* SAN : ''storage area network'', ou réseau de stockage ; | * SAN : ''storage area network'', ou réseau de stockage ; | ||
* WAN : ''wide area network'' ou réseau étendu. | * WAN : ''wide area network'' ou réseau étendu. | ||
== == | |||
Légifrance, journal officiel : | |||
* (1) : https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000029461191 ; JORF n°0214 du 16 septembre 2014 page 15186, texte n° 78 | |||
* (2) : https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000039384954 ; JORF n°0266 du 16 novembre 2019, texte n° 102 | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Terme français | |||
! Domaine ; sous-domaine | |||
! Équivalent étranger | |||
! Référence | |||
|- | |||
| aide au dépannage, dépannage, n.m., traitement des incidents | |||
| Informatique ; Internet | |||
| ''troubleshooting'' | |||
| (1) | |||
|- | |||
| arrière-guichet, n.m. | |||
| Informatique ; Internet | |||
| ''back office'' | |||
| (1) | |||
|- | |||
| atelier de développement, environnement de développement | |||
| Informatique | |||
| ''application framework, framework, integrated development environment (IDE)'' | |||
| (1) | |||
|- | |||
| blogue, n.m. | |||
| Informatique ; Internet | |||
| ''blog, weblog'' | |||
| (1) | |||
|- | |||
| carrousel, n.m. | |||
| Informatique | |||
| ''cover flow-like design'' | |||
| (1) | |||
|- | |||
| téléconférence, cyberconférence, n.f. | |||
| Télécommunications-Informatique ; Internet | |||
| ''e-conference, web conference, web conferencing'' | |||
| (1) | |||
|- | |||
| dépannage, n.m., aide au dépannage, traitement des incidents | |||
| Informatique ; Internet | |||
| ''troubleshooting'' | |||
| (1) | |||
|- | |||
| encre électronique | |||
| Informatique | |||
| ''e-ink, electronic ink'' | |||
| (1) | |||
|- | |||
| environnement de développement, atelier de développement | |||
| Informatique | |||
| ''application framework, framework, integrated development environment (IDE)'' | |||
| (1) | |||
|- | |||
| fureteur, -euse, n. | |||
| Informatique ; Internet | |||
| ''lurker'' | |||
| (1) | |||
|- | |||
| guichet, n.m. | |||
| Informatique ; Internet | |||
| ''front office'' | |||
| (1) | |||
|- | |||
| imagette, n.f. | |||
| Informatique | |||
| ''thumbnail'' | |||
| (1) | |||
|- | |||
| microblogage, n.m. | |||
| Informatique ; Internet | |||
| ''microblogging'' | |||
| (1) | |||
|- | |||
| microblogue, n.m. | |||
| Informatique ; Internet | |||
| ''microblog, thread'' | |||
| (1) | |||
|- | |||
| papier électronique | |||
| Informatique | |||
| ''electronic paper, e-paper'' | |||
| (1) | |||
|- | |||
| traitement des incidents, aide au dépannage, dépannage, n.m. | |||
| Informatique ; Internet | |||
| ''troubleshooting'' | |||
| (1) | |||
|- | |||
| atelier numérique ouvert, ANO, atelier ouvert | |||
| Informatique | |||
| ''hackerspace, hacklab, hackspace'' | |||
| (2) | |||
|- | |||
| bloqueur de publicités | |||
| Communication-Informatique ; Internet | |||
| ''ad blocker, adblocker'' | |||
| (2) | |||
|- | |||
| centre de données | |||
| Informatique | |||
| ''data center (EU), data centre (GB)'' | |||
| (2) | |||
|- | |||
| conférence informelle | |||
| Tous domaines | |||
| ''barcamp, unconference'' | |||
| (2) | |||
|- | |||
| expérience de l’utilisateur, expérience utilisateur | |||
| Informatique | |||
| ''user experience (UX)'' | |||
| (2) | |||
|- | |||
| gestion de versions | |||
| Informatique | |||
| ''versioning'' | |||
| (2) | |||
|- | |||
| marathon de programmation, marathon, n.m. | |||
| Informatique | |||
| ''hackathon'' | |||
| (2) | |||
|- | |||
| synthèse vocale de texte, SVT, synthèse vocale | |||
| Informatique | |||
| ''text-to-speech (TTS)'' | |||
| (2) | |||
|- | |||
| transcription automatique de la parole, TAP, transcription de la parole | |||
| Informatique | |||
| ''speech-to-text (STT), voice typing'' | |||
| (2) | |||
|} | |||
[[Catégorie:Informatique]] |
Dernière version du 18 novembre 2019 à 23:59
Voici la page pour le vocabulaire informatique :
- CAM : continuous aware mode, mode d'utilisation de l'alimentation électrique en cas de branchement permanent à une source d'alimentation électrique ;
- NIC : network interface card, carte d'interface réseau
- PSP : power save poll, mode d'utilisation de l'alimentation électrique pour des matériels fonctionnant sur batterie.
Les différents réseaux :
- BUS :
- CAN : controller area network, réseau utilisé dans l'industrie, notamment dans l'automobile ;
- GAN : global area network, interconnexion de réseaux wifi ;
- LAN : local area network ou réseau local, en entreprise notamment ;
- MAN : metropolitan area network ; est comme un LAN mais à l'échelle d'une agglomération ;
- PAN : personnal area network ou réseau personnel ou à domicile ;
- SAN : storage area network, ou réseau de stockage ;
- WAN : wide area network ou réseau étendu.
Légifrance, journal officiel :
- (1) : https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000029461191 ; JORF n°0214 du 16 septembre 2014 page 15186, texte n° 78
- (2) : https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000039384954 ; JORF n°0266 du 16 novembre 2019, texte n° 102
Terme français | Domaine ; sous-domaine | Équivalent étranger | Référence |
---|---|---|---|
aide au dépannage, dépannage, n.m., traitement des incidents | Informatique ; Internet | troubleshooting | (1) |
arrière-guichet, n.m. | Informatique ; Internet | back office | (1) |
atelier de développement, environnement de développement | Informatique | application framework, framework, integrated development environment (IDE) | (1) |
blogue, n.m. | Informatique ; Internet | blog, weblog | (1) |
carrousel, n.m. | Informatique | cover flow-like design | (1) |
téléconférence, cyberconférence, n.f. | Télécommunications-Informatique ; Internet | e-conference, web conference, web conferencing | (1) |
dépannage, n.m., aide au dépannage, traitement des incidents | Informatique ; Internet | troubleshooting | (1) |
encre électronique | Informatique | e-ink, electronic ink | (1) |
environnement de développement, atelier de développement | Informatique | application framework, framework, integrated development environment (IDE) | (1) |
fureteur, -euse, n. | Informatique ; Internet | lurker | (1) |
guichet, n.m. | Informatique ; Internet | front office | (1) |
imagette, n.f. | Informatique | thumbnail | (1) |
microblogage, n.m. | Informatique ; Internet | microblogging | (1) |
microblogue, n.m. | Informatique ; Internet | microblog, thread | (1) |
papier électronique | Informatique | electronic paper, e-paper | (1) |
traitement des incidents, aide au dépannage, dépannage, n.m. | Informatique ; Internet | troubleshooting | (1) |
atelier numérique ouvert, ANO, atelier ouvert | Informatique | hackerspace, hacklab, hackspace | (2) |
bloqueur de publicités | Communication-Informatique ; Internet | ad blocker, adblocker | (2) |
centre de données | Informatique | data center (EU), data centre (GB) | (2) |
conférence informelle | Tous domaines | barcamp, unconference | (2) |
expérience de l’utilisateur, expérience utilisateur | Informatique | user experience (UX) | (2) |
gestion de versions | Informatique | versioning | (2) |
marathon de programmation, marathon, n.m. | Informatique | hackathon | (2) |
synthèse vocale de texte, SVT, synthèse vocale | Informatique | text-to-speech (TTS) | (2) |
transcription automatique de la parole, TAP, transcription de la parole | Informatique | speech-to-text (STT), voice typing | (2) |