« Spiruline » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Page créée avec « La '''spiruline''' est une cyanobactérie. == Document == Analyse de la faisabilité d’un couplage de production de biogaz et de spiruline, octobre 2015, Ademe * 15/01/... ») |
mAucun résumé des modifications |
||
Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
* 15/01/2016, 85 pages, 2,61 Mo | * 15/01/2016, 85 pages, 2,61 Mo | ||
* https://www.ademe.fr/sites/default/files/assets/documents/couplage_metha_spiruline_ademe.pdf | * https://www.ademe.fr/sites/default/files/assets/documents/couplage_metha_spiruline_ademe.pdf | ||
== Composition == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Composant !! pour 100 g !! pour 6 g !! VNR* | |||
|- | |||
| Energie || 1 574 kJ || 94 kJ || | |||
|- | |||
| Energie || 373 kcal || 22 kJ || | |||
|- | |||
| Lipide || 6,90 g || 0,40 g || | |||
|- | |||
| Glucide || 3,70 g || 0,17 g || | |||
|- | |||
| Fibre || 8,12 g || 0,49 g || | |||
|- | |||
| Protéine || 70,0 g || 4,20 g || | |||
|- | |||
| Sel || 1,40 g || 0,08 g || | |||
|- | |||
| Eau || 4,90 g || 0,29 g || | |||
|- | |||
| Cendres || 6,33 g || 0,37 g || | |||
|- | |||
| Fer || 66,67 mg || 4 mg || 28 % | |||
|- | |||
| Vitamine B12 || 22,67 µg || 1,36 µg || 54 % | |||
|- | |||
| Caroténoïdes || 415 mg || 24,9 mg || | |||
|- | |||
| Chlorophyle a || 1 203 mg || 72 mg || | |||
|- | |||
| Phycocyanine || 12 200 mg || 732 mg || | |||
|} | |||
<small>VNR : valeur nutritionnelle de référence</small> | |||
== Voir aussi == | == Voir aussi == |
Dernière version du 4 juillet 2020 à 17:36
La spiruline est une cyanobactérie.
Document
Analyse de la faisabilité d’un couplage de production de biogaz et de spiruline, octobre 2015, Ademe
- 15/01/2016, 85 pages, 2,61 Mo
- https://www.ademe.fr/sites/default/files/assets/documents/couplage_metha_spiruline_ademe.pdf
Composition
Composant | pour 100 g | pour 6 g | VNR* |
---|---|---|---|
Energie | 1 574 kJ | 94 kJ | |
Energie | 373 kcal | 22 kJ | |
Lipide | 6,90 g | 0,40 g | |
Glucide | 3,70 g | 0,17 g | |
Fibre | 8,12 g | 0,49 g | |
Protéine | 70,0 g | 4,20 g | |
Sel | 1,40 g | 0,08 g | |
Eau | 4,90 g | 0,29 g | |
Cendres | 6,33 g | 0,37 g | |
Fer | 66,67 mg | 4 mg | 28 % |
Vitamine B12 | 22,67 µg | 1,36 µg | 54 % |
Caroténoïdes | 415 mg | 24,9 mg | |
Chlorophyle a | 1 203 mg | 72 mg | |
Phycocyanine | 12 200 mg | 732 mg |
VNR : valeur nutritionnelle de référence